Медикаментозное прерывание беременности

5 минут на чтение

В случаях, когда беременность не была запланирована, женщина принимает решение о ее прекращении. Это трудный и сложный шаг, как с точки зрения психо - эмоционального состояния, так и в физиологическом аспекте. Однако если факт беременности обнаружился ранее, чем семь недель после первого дня последней менструации, можно, проконсультировавшись с врачом, сделать медикаментозное прерывание беременности. Это с одной стороны - более легкий выход из ситуации, который рекламируют и позиционируют как абсолютно безопасный способ. Но из-за выгоды такого решения мало кто понимает, до каких серьезных проблем сможет довести этот выбор. О том, какие тайны скрывает медикаментозный способ прерывания беременности, стоит поговорить более откровенно.

Как происходит процесс?

Девушка, заподозрившая первые признаки беременности, конечно же, захочет узнать более достоверно, насколько опасения обоснованы. Поэтому первый шаг - сделать тест на беременность. Он сигнализирует о резко возросшем уровне ХГЧ, то есть как минимум - о нарушении нормальной работы организма. Для проверки состояния здоровья потребуется сделать второй шаг - посетить гинеколога. В первую очередь он проведет осмотр и сделает УЗИ, чтобы определить беременность. Если она подтверждается, а оплодотворенная яйцеклетка находится в теле матки, врач поздравит с прекрасной новостью.

Далее следует третий шаг - решение о прерывании беременности на раннем сроке. Его необходимо принимать самостоятельно, опираясь не только на логику, но и задумываясь о собственных чувствах и возможности забыть событие.

Важно! 94% женщин, сделавших аборт (способ прерывания беременности не учитывается), сожалеют о принятом решении. У 57% возникает устойчивое чувство вины, которое не покидает их на протяжении нескольких лет. 

В случае, если срок позволяет, врач предлагает прерывание беременности медикаментозным способом. Делать аборт могут только сертифицированные специалисты на базе медицинских учреждений. Никакие народные методы или самостоятельные вмешательства не являются безопасными, поэтому делать прерывание беременности по роликам из интернета опасно, и может закончиться летально вне зависимости от срока. 

После принятия решения девушка направляется в стационар. Там делаются анализы, выясняются возможные противопоказания до проведения процедуры. Если таковых не обнаруживается, начинается процесс прерывания беременности медикаментозным методом.

Под наблюдением врача девушка принимает первую капсулу, которая содержит мифепристон. Это вещество, которое действует на рецепторы выработки гормона прогестерона. Последний обеспечивает сохранение яйцеклетки в "живом" состоянии, способствует ее прикреплению и сохраняет в дальнейшем. Благодаря гормону формируется плацента, защищающая плод в течение всего срока вынашивания. Медикаментозное влияние позволяет резко прекратить поступление вещества, что способствует гибели только зародившегося организма. 

Через 36 часов повторно выпивается еще одна капсула, содержащая мизопростол. Это гормоноподобное вещество, которое провоцирует маточное сокращение, выталкивая погибшую яйцеклетку из организма. В течение всего времени пациентка обязана находиться под наблюдением гинеколога, так как возможны осложнения в виде обильных кровотечений и других побочных действий.

После отторжения плода девушка может покинуть медицинское учреждение, предварительно пройдя осмотр, который подтвердит успешно проведенное прерывание беременности медикаментозным способом. 

Важно! В случае, если отторжение произошло не в полной мере, врач назначает выскабливание. Это хирургический способ избавления от беременности. Он считается более болезненным и приравнивается к оперативному вмешательству. Однако правильно организованная анестезия сможет решить проблему болевых ощущений.

Возможные проблемы после медикаментозного прерывания беременности

Медикаментозное прерывание беременности позиционируется как безопасный метод для избавления от незапланированного состояния.

Однако после проведенного вмешательства могут наблюдаться следующие осложнения и проблемы со здоровьем:

  1. После принятия второй капсулы начинается активное сокращение матки. Однако скорость действия в зависимости от индивидуальных особенностей организма может отличаться, в результате женщина вынуждена в течение недели носить в организме умершего ребенка. 
  2. Из-за подобных индивидуальных особенностей прерывание беременности медикаментозным способом может пройти не в полном объеме, то есть эмбрион выйдет из тела матки не полностью. В таких ситуациях делается дополнительное хирургическое вмешательство.
  3. После проведения процедуры медикаментозного аборта организм испытывает сильный стресс, поэтому иммунная защита ослабевает. Параллельно с этим обитающие в нормальной микрофлоре бактерии из-за сокращения шейки матки переселяются в новую, более благодатную для размножения среду. На фоне наличия остатков частиц эмбриона и их гниения, происходит размножение бактерий, в результате чего без скорейшего медицинского вмешательства может произойти токсический шок.

Важно! Применение препарата в разных странах для проведения медикаментозного прерывания беременности на сроке до 7 недель дало следующие данные:

  • у 8% женщин вызывает не полное отторжение плода;
  • у 36% - ношение прекратившую жизнедеятельность яйцеклетки более недели;
  • у 57% - возникшие на фоне процедуры нарушения работы организма;
  • зафиксировано официально 10 смертей в мире от препаратов для медикаментозного аборта. 

Возможные побочные действия способа

Возможные побочные действия способа

Официальная инструкция к препаратам по медикаментозному прерыванию беременности на раннем сроке имеет ряд описанных и выявленных побочных действий:

  • обильные кровотечения;
  • скачки артериального давления до критических отметок;
  • нарушения гормонального фона;
  • тошнота и рвота;
  • сильные головокружения вплоть до потери сознания.

Именно поэтому важно до последнего оставаться в стационаре, чтобы опытный врач смог в срок определить симптомы и купировать их по возможности.

Противопоказания

Противопоказаний для того, чтобы делать медикаментозное прерывание беременности достаточно много, важно отсутствие у пациентки абсолютно всех: 

  • возрастные границы от 18 до 35 лет;
  • срок беременности до 7 недель;
  • подтвержденный УЗИ факт беременности предполагаемого срока в теле матки;
  • использование медикаментозных способов контрацепции менее, чем за 12 недель до срока аборта;
  • нарушения менструального цикла;
  • заболевания половой системы;
  • медикаментозные вмешательства в виде гормонотерапии, которые делались менее, чем за 16 недель до прерывания беременности;
  • нарушения работы почек или печени;
  • аллергии, в том числе, бронхиальная астма;
  • патологические изменения сосудов.

Как становится понятно, медикаментозный аборт не так безопасен, как хотелось бы считать. Однако в случае принятого решения и отсутствия противопоказаний медикаментозное вмешательство вполне допустимо.

Важно! В случае совершения медикаментозного прерывания беременности возможно произвести отмену действия. Оно не гарантирует дальнейшего нормального развития ребенка, а также не является 100% гарантией продолжения беременности. Однако если в течение 24 часов после приема препарата принять сильнодействующий гормон, медикаментозный эффект нивелируется, что может сохранить беременность.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Выкидыш, прерывание беременности на любом сроке, происходит выброс мертвого плода из полости матки, конечно же, после этого есть
Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Первая неделя беременности.Срок беременности определяется тремя способами:- Первый способ по триместрам, каждый длится тринадцать