Кризис 3-х лет.

2 минуты на чтение
В возрасте трёх лет малыш ясно может различать половую принадлежность и уже воспринимает себя, как личность. Естественно, что ему нравится ощущать самостоятельность и чувствовать себя взрослым. В этом возрасте у ребёнка ярко выражена фантазия, крохе интересен окружающим мир и всё, что происходит вокруг. В это время начинается кризис трёхлетнего возраста, у каждого ребёнка он проявляется по-разному.

Характерными признаками этого периода являются неусидчивость, упрямство и желание делать только то, что хочется, ведь малыш ощущает себя взрослым и думает, что может сам принимать любые решения.

В связи с такими изменениями в поведении дети начинают вредничать: устраивают истерики, плачут без ведомой на то причины, отказываются самостоятельно одеваться, не хотят убирать разбросанные игрушки и т.д. Ребёнок хочет больше внимания, при этом требуя, чтобы родители старались выполнять его каждое желание и просьбу.

Иногда молодые мама и папа не знают, как вести себя в данной ситуации, ведь несколько дней назад их любимый малыш был послушным и старался угодить родителям, а теперь капризничает и его поведение изменилось в обратную сторону.

Что в таких случаях делать родителям? Только ни в коем случае не делайте ребёнку строгих замечаний и не пытайтесь остановить своё внимание на капризах малыша. Такие методы не дадут вам хороших результатов, но и разрешать всё - тоже не следует. Ваше чадо должно само осознать, что крики и истерики не помогут добиться желаемого.

Лучшее решение – это заинтересовать кроху чем-то увлекательным, найти интересное занятие, которое поможет отвлечь его внимание. Увлечь можно книжкой с красочными картинками и волшебными сказками, развивающей игрой или чем-нибудь ещё.

У детей в этом возрасте часто случаются приступы злости, даже можно сказать гнева, но данная проблема тоже разрешима. Такое поведение просто следует спокойно переждать, необходимо сказать ребёнку, что вы начнёте с ним разговор лишь тогда, когда он полностью успокоится. А дальше – просто занимайтесь другими делами, работой по дому или приготовлением пирога – не имеет значение. Только не теряйте спокойствия, хотя это будет нелегко.

После того, как малыш перестанет бить истерику, поговорите с ним, объясните, что вы безумно любите его и желаете ему только лучшего, но капризы не смогут помочь добиться желаемого.

А если очередная истерика случилась во время похода в магазин или на прогулке, стоит увести ребёнка в другое место, тем самым лишив его пристального внимания.

Кризис трёх лет очень тяжёлый период для родителей ребёнка, но ведь и малышу приходится не сладко. Ему намного труднее, так как он не может контролировать себя и не может понять, что с ним на самом деле происходит.

Не нужно забывать о поощрении ребёнка в случае его самостоятельности, просто так, в знак вашей любви к нему. Хвалите своего малыша, когда он помогает вам, когда ведёт себя хорошо.

В период кризиса трёхлетнего возраста ребёнку понадобится ваша поддержка. Помните, что вам придётся запастись терпением. Этот возраст просто нужно переждать, преодолевая все трудности вместе с вашим любимым крохой!
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Кризис семи лет у детей не очень ярко выражен, поэтому он обсуждается не так часто как кризис трех лет и подростковый возраст. Но этот
Дети в возрасте 2-х лет уже намного взрослее и энергичней чем дети до 1,5 года. В возрасте 2-х лет многие дети уже познают детский сад и лучше
Компьютер становится доступен пониманию ребенка с 5 лет. У детей 5-8 лет преобладает наглядно-образное мышление. Поэтому основной способ