Когда вводить детское печенье в рацион

2 минуты на чтение

В соответствии с рекомендательной программой введения прикорма, детское печенье стоит начинать давать малышам с 7-8 месяцев. Также допускается, что если на этапе полугода вашему малышу не хватает для здорового роста более разнообразной пищи, можно использовать размоченное в молоке печенье. Однако за последние годы эти цифры стали наименее актуальными, и виной тому плохая экология.

Аллергические реакции у детей возникают все чаще – это и следствие выбросов в атмосферу, и неправильный выбор продуктов питания, и многие другие факторы вплоть до наследственности. А состав детского печенья нередко вызывает сомнения в его гипоаллергенности. Например, в нем может содержаться яйцо, которое в больших количествах чрезвычайно вредно, сахар, ванилин, ароматизаторы, сгущенное молоко, мед и так далее. Кроме того, как вы наверняка знаете, в продаже имеется специальное детское печенье, состав которого был подобран с учетом рекомендации института питания. Зачастую отметка «Рекомендовано врачами» не значит абсолютно ничего – в возрасте 5-7 месяцев вышеперечисленные ингредиенты никак нельзя включать в рацион. Но это относится далеко не ко всем производителям. Очень многие специализируются на изготовлении детского печенья для малышей определенного возраста.

Чем позже вы введете в рацион ребенка печенье с сахаром, сиропами, медом и прочими добавками – тем лучше. В идеале нужно подождать год, и начинать вводить прикорм постепенно. Но если вы решите давать печенье прежде, чем ваш малыш привыкнет к разнообразной пище, обязательно размачивайте его в грудном молоке или смеси. Так организм ребенка быстрее привыкнет к нему. Кроме того, многие родители считают, что печенье отлично подходит в качестве первого прорезывателя, это вовсе не так. Печенье мягкое и легко крошится, а значит, малыш может им подавиться. Лучше всего для этой цели выбирать сушки без добавок.

Будет ли для вашего ребенка полезным разнообразием в ежедневном рационе или излишним баловством, время покажет. Точек зрения на вопрос кормления ребенка до одного года печеньем очень много, однако, вам стоит запомнить перечень аллергенных продуктов питания и обязательно читать состав на упаковке. Так вы будете уверены в правильности своего выбора. В первую очередь по этому поводу, разумеется, слушать нужно не рекомендации свекрови или мамочек на форумах в интернете, а вашего лечащего врача.

Facebook Vk Ok Twitter

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Многих родителей интересует важнейший вопрос: с какого времени можно вводить прикорм в рацион своего ребенка? Когда малышу можно кушать
Практически каждый ребенок любит морковку. Ее сладость нравиться юным гурманам. Но в каком же возрасте можно вводить морковь в рацион
Конечно, выносить малыша - это труд. Приходится вводить для себя некоторые ограничения, менять привычный образ жизни. Но вот вы стали мамой.