Календарь беременности - 2 месяц.

2 минуты на чтение
Наступило время, когда следует пересмотреть не только распорядок дня, но и практически всё в привычной жизни. Итак, 2 месяц беременности – важный и особенный период для вас и будущего ребенка. Именно сейчас происходят наиболее значимые изменения в развитии эмбриона, от которых будет зависеть здоровье ребенка.

Врачи называют 2 месяцем беременности период с 5 по 9 неделю. Начинают усиливаться признаки беременности, часто будущие мамы жалуются на обострение обоняния, изменяются вкусовые пристрастия, возможна тошнота по утрам и недомогание. Маме следует уже сейчас контролировать свой вес, но это, конечно, не означает, что необходимо отказаться от полезных, но калорийных продуктов. Свой дневной рацион следует составить таким образом, чтобы в нем присутствовали все необходимые организму элементы. 2 месяц беременности иногда «приносит» такое побочное явление как варикозное расширение вен. Происходит это в первую очередь потому, что потребности растущего плода растут, а с ними возрастает и скорость циркуляции крови в сосудах.

Важно! Варикозные изменения можно предотвратить, для этого вам следует избегать избыточного веса, старайтесь долго не стоять, носите специальные колготки, займитесь физкультурой, не носите узкую обтягивающую одежду (особенно вредны в этот период чулки), кроме того, обувь должна быть удобной, откажитесь от высоких каблуков и платформ.

Какие изменения происходят с малышом на 2 месяце беременности?
Эмбрион продолжает активно развиваться, практически завершено формирование плаценты, на УЗИ четко видны ручки и ножки, прослушивается сердцебиение. Растет мозг, сформирована вилочковая железа (тимус), совершенствуется сердце. К концу 2 месяца беременности длина эмбриона составляет 3 сантиметра. В этот период у мальчиков формируются яички. Пищеварительная система продолжает развиваться, формируется мозжечок.

Обратите внимание! Седьмая неделя беременности – это особый рубеж, его можно назвать испытанием на прочность. Все дело в том, что большая часть самопроизвольных выкидышей приходится именно на этот период, поскольку начинается затухание работы желтого тела (особой, временной железы внутренней секреции, которая образуется после овуляции и вырабатывает гормон прогестерон). Желтое тело стимулирует рост эндометрия и присутствует до тех пор, пока плацента полностью не будет готова принять на себя все функции. В случае если по каким-то причинам плацента не «созрела», происходит отторжение эмбриона.

Не стесняйтесь обратиться к врачу, особенно если вас что-то беспокоит. Опасными станут также последствия внематочной беременности, стоит посетить гинеколога, если у вас были нарушения в менструальном цикле или пороки развития матки.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Третий месяц беременности, считается завершительным этапом для волнения будущих мам, в этот месяц завершается первый триместр. Стоит
Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Отчетливые (или не очень) две красные полосочки проявились на тесте на беременность? Поздравляем, скоро вы станете самой счастливой