Как выбрать школу?

3 минуты на чтение
До Первого сентября осталось не так уж и много времени. Пора задуматься о том, какую школу выбрать для своего будущего первоклассника. Как не ошибиться? Как найти лучшую школу своему ребёнку?

Этого момента вы долго ждали, этого момента вы очень боялись. До последнего вам казалось, что ваш ребёнок пока маленький и время ещё есть. И вот, совсем недавно, вы осознали, что ваша кроха уже совсем и не кроха – шесть лет, как ни как – в следующем году пойдет в первый класс. А что такое первый класс? Это начало взрослой жизни, которое во многом определит дальнейшее становление вашего ребенка, как личности. Как же не ошибиться? Как суметь выбрать «правильную» школу? Только без паники. Давайте попробуем взять себя в руки и мыслить рационально.

Первое. Начните с расстановки приоритетов. Подчеркиваем: именно ваши приоритеты наиболее важны при выборе школы, а не рекомендации друзей, родственников и знакомых. Вы же понимаете, что вам будут, скорее всего, советовать то, что подходит им. А им важным может казаться то, что для вас не имеет никакого значения. Что обычно волнует родителей первоклашки:

- качество знаний;
- профиль школы (углубленное изучение языков, математики и т.д.);
- уровень квалификации преподавателей;
- личностные характеристики преподавателей;
- статус школы (престижная или не очень);
- уровень затрат на школу;
- близость к дому;
- условия в школе (ремонт, мебель, туалеты и т.д.);
- наличие продленки, кружков;
- дневной сон, питание.

В данном списке перечислены основные моменты, на которые обычно обращают внимание мамы и папы будущего школьника. Хотя, конечно, каждый отдельно взятый родитель может расширить список своих ожиданий от школы. Главное – сделать это уже сейчас, когда вы только начинаете искать школу.

Второе. Приоритеты расставлены. Можно приступать, непосредственно, к поиску. Соберите максимальное количество информации о тех школах, которые, пока теоретически, соответствуют вашим запросам. В данном случае вам уже могут помочь и родственники, и друзья, и коллеги по работе, и даже случайные попутчики в транспорте. Обязательно воспользуйтесь интернетом, полистайте журналы, в которых может быть информация о школах. В общем, на данном этапе вы должны услышать и прочесть максимум о потенциально возможных вариантах школы. На этом этапе вы должны с помощью полученной информации отобрать те школы, которые вызовут у вас наибольшее доверие.

Третье. Вы отобрали несколько потенциальных вариантов школы для вашего ребенка. Теперь нужно переходить к личному знакомству. Вы обязательно должны походить по школе, почувствовать её атмосферу. По возможности пообщайтесь с детьми, которые учатся в этой школе и/или с их родителями. Встретьтесь с директором, поговорите с завучем, и, наконец, познакомьтесь с, может быть, первой учительницей вашего сына или дочки. Перед тем, как идти знакомиться, продумайте вопросы, которые необходимо задать директору и учителям.

Четвертое. Завершающий этап. Познакомьте вашего ребёнка с его будущей школой. Если у вас все ещё несколько кандидатов, вполне возможно, именно ребёнок поможет вам принять окончательное решение. Не стоит пренебрегать его ощущениями – дети очень чутко улавливают те важные нюансы, которые, в конечном итоге, определяют, насколько комфортно ребенку в школе.

И последнее, но достаточно важное. Когда выбор сделан, отнеситесь серьезно к требованиям школы. Обидно будет, если вы упустите возможность учиться в ней из-за легкомысленного отношения при подготовке к собеседованию, тестированию ребенка. Или же элементарно, не подадите вовремя документы. Хотя, если вы читаете эту статью, то вы, действительно, ответственно подходите к выбору школы, а значит - вероятность что-либо упустить и не учесть, в вашем случае, сведена к нулю. Удачи вам и успехов вашему первокласснику!
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Поступление в школу - важное событие в жизни ребенка и родителей. От того, как будет ребенок подготовлен к школе во многом зависит его
Школа программирования для детей - это учебное заведение, которое предоставляет возможность детям изучать компьютерное программирование. Обычно эти школы ориентированы на детей от 5 до 18 лет и предлагают различные программы обучения, включая курсы, летние лаг...
О том, как выбрать детскую кроватку, коляску или велосипед, есть масса советов, а вот о горшочках для детей информации несколько меньше.