Как уговорить ребенка поесть?

минута на чтение
Большинство мам сталкивается с ситуацией, когда малыш просто отказывается есть. И тут в ход идут разные уловки и хитрости: рассказывание сказок, игры, любимые мультики, обещания и т.д. Но такие действия зачастую неправильны. Скоро ребенок пойдет в детский сад, а там перед ним никто танцевать не будет за каждую съеденную ложечку, и он останется голодным. Ребенок будет думать, что перед ним взрослые всегда должны выполнять какие-то завлекательные действия во время приема пищи. Что же делать в таком случае с чадом?

Если малышу ещё меньше года, и он не ест данную пищу, значит, что ему просто не нравится эта еда.
Если малыш отказался есть какой-то определенный продукт – следует приготовить его другим методом или по другому рецепту. К примеру, в обычную кашу можно добавлять овощи, фрукты или мясо. Возможно, что и это на малыша не подействует. В таком случае лучше отказаться от данного продукта на неделю, после чего стоит снова предложить этот продукт.

В старшем возрасте с малышом можно уже договариваться. Отлично действуют обещания прогулок, которые последуют за съеденной до конца тарелкой супа.

А вот угрожать ребенку нельзя ни в коме случае! Любые обещания нужно выполнять, но ведь угрозы Вы не выполните, например, не отдадите ребенка никому, сами не уйдете. Так зачем тогда бессмысленно пугать?

К трем годам малыш хочет быть помощником. Часто в таком возрасте малыш изъявляет желание помогать в приготовлении блюд или украшении стола. Такое желание стоит поощрять, тогда он с удовольствием будет участвовать и в семейной трапезе.

И самое важное правило – не заставлять силой ребенка есть какой-то продукт. Это может вызвать отвращение от данного продукта на всю жизнь.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Вопрос о втором ребенке является актуальным для многих влюбленных пар. И как показывает практика, не всегда осознанное желание завести
Питание ребенка до года отличается питания после года, ведь теперь оно значительно отличается. Если даже мамы продолжают кормить ребенка
Подготовка ребенка к 1 классу важный этап в его образовании и адаптации к новому этапу жизни в школе. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам подготовить вашего ребенка к успешному старту в 1 классе: