Как подготовить ребенка к детскому саду.

2 минуты на чтение
Рано или поздно в жизни каждого родителя возникает необходимость отдать ребенка в детский сад. Ведь ребёнок там приобретает определенные знания и навыки. Этот этап очень непростой в жизни каждого ребёнка и родителя.
На самом деле не всё так сложно и важно соблюдать несколько простых правил:

- поговорите с ребенком о детском саде: расскажите о том, что сначала дети должны ходить в садик, там их с радостью ждут и многому научат: лепить, рисовать, петь, танцевать.

- проходя мимо сада, каждый раз обращайте внимания его на играющих детей: как им весело, их много, много игрушек, красивые постройки на территории.

- учите ребенка общаться с другими детьми, делиться игрушками, ходите с ним в гости к другим детям.

- приучайте его оставаться с другими взрослыми: бабушкой, дедушкой, тетей, знакомой и.т.д.

- каждый раз говорите ребенку как он вам дорог, как вы его любите.

- взрослые не должны показывать малышу своей тревоги по поводу отдавания ребенка в сад, не говорить отрицательных отзывов о саде.

- необходимо заранее отучить ребенка от вредных привычек: пустышка, памперс, сосание пальца и.т.д.

- узнайте режим детского сада и постарайтесь приблизить к вашему.

- вводите в меню ребенка блюда, которые готовят в детском саду(можно узнать у заведующей или посмотреть меню, которое вывешивается для родителей на территории детского сада).

- постарайтесь заранее познакомить ребенка с воспитателями (если есть такая возможность. то погулять в детском саду, когда на участке нет детей, которые уже посещают сад).

- проводите с детьми закаливающие процедуры, если есть небольшие проблемы со здоровьем, необходимо до поступления в сад их решить.

- планируйте свой отпуск так, чтобы можно было в первый месяц рано забирать ребенка из детского сада (сначала в 10 час, потом в 12, затем в 15 час).

- научите ребенка навыкам самообслуживания в соответствии с возрастом детей (для детей 2-х лет - самостоятельно держать ложку, мыть руки, насухо вытираться полотенцем, пить из чашки, одеваться, обуваться, пользоваться горшком).

- не отдавайте ребенка в кризис трех лет.

- накануне купите ребенку что-нибудь красивое из одежды: носочки, колготки, платьице и.т.д.

- придумайте какой-нибудь ритуал прощания с ребенком (помахать ручкой, поцеловать, послать воздушный поцелуй и.т.д.)

- не задерживайте процедуру прощания с малышом.

- хорошо если ребенок до поступления посещал ЦИПР(центр игровой поддержки ребенка) или группу кратковременного пребывания, которые сейчас имеются в некоторых детских садах.

Помните: Главное подготовьте себя к детскому саду, т.к. дети очень чувствуют ваше настроение.
Удачи Вам!
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Адаптация ребенка к детскому саду во многом зависит от слаженной работы воспитателей, психолога и родителей.
Детский сад в жизни любого ребенка это тяжелый этап. И порой ребенку нужно длительное время, чтобы освоится и привыкнуть к детскому садику.
Подготовка ребенка к 1 классу важный этап в его образовании и адаптации к новому этапу жизни в школе. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам подготовить вашего ребенка к успешному старту в 1 классе: