Как поддерживать контакт отца с ребёнком после развода

2 минуты на чтение
В современном обществе разводы, к сожалению, не так уж и редки. В большинстве случаев ребёнок остаётся с мамой, и это накладывает на отца некоторые ограничения. И отцу, и ребёнку необходимо подстраиваться к ситуации, находить время, когда оба могут пообщаться без проблем. Это бывает очень сложно, но есть несколько советов для того, чтобы сохранить дружеские и хорошие отношения с чадом, не находясь с ним на совместной территории проживания.

Каждый ребёнок очень болезненно воспринимает развод родителей, это сильно рушит непоколебимость семьи, которая заложена в представлении детей с самого раннего возраста. Именно поэтому необходимо дать ребёнку понять, что родители никуда не делись, и даже если они больше не живут вместе, они не перестают быть папой и мамой. Ни в коем случае нельзя настраивать ребёнка против одного из родителей, и тем более не говорить, что ребёнок каким-то образом причастен к разводу, многие дети проецируют его причину на себя: «Я виноват». Это нужно предотвратить, в самой мягкой форме объяснив ребёнку, что так бывает, и что вы не перестаёте любить своё дитя.

Своё расписание важно подстроить под новые условия, и эти условия ни в коем случае не должны нарушаться: нарушив один раз, родитель запросто может не прийти на обещанную встречу с ребёнком и в следующий. Поводов для отлагательств лучше не находить, и всегда приходить к ребёнку в установленное время. Если только выходные дни – значит, они должны стать вашими: и отца, и ребёнка. Необходимо дать ребёнку понять, что родитель - дисциплинированный и ответственный человек, который не нарушает обещаний, и что это – навсегда.

Эмоциональное общение также является неотъемлемой частью поддержания хороших отношений с «воскресным папой». Не нужно баловать ребёнка, создавая серьёзный разрыв между серыми буднями и яркими выходными. Вместо этого лучше просто увлечь дитя интересными играми, совместными походами куда-либо и весёлым, необременительным общением, что ребёнок будет с радостью вспоминать в течение всего времени до следующей встречи.

Сейчас есть множество доступных средств для поддержания общения: звонки в скайпе, социальные сети, в конце концов, телефон. Звоните вашему ребёнку, пишите ему, уделяйте хотя бы несколько минут в день, показывайте, что он вам на самом деле нужен, не давая поводов усомниться в этом.

Дети не всегда бывают откровенными, однако, часто их занимают проблемы, которые они иногда не могут решить самостоятельно. Попытайтесь поговорить с бывшей супругой, воспитателями или учителями о том, что может тревожить ребёнка, и затем постарайтесь помочь ему, показать, что он вам не безразличен, и что вы всегда можете найти выход из любой ситуации. Дайте ребёнку возможность почувствовать поддержку.

Роль отца в семье важна как для сына, так и для дочери. Не допускайте повода для разочарований в вас: равнодушные к собственным детям отцы встречаются довольно часто, а вот «бывшего» папы просто не может быть.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Многих молодых мам после возвращения домой с новорожденным ребенком, от неосведомленности охватывает паника. Родителей, чей ребенок
Развод – это всегда тяжелые переживания, паника и стресс. В первые дни после которого люди думают, что мир вокруг них рухнул, и все
Скоро отпуск? Не знаете, куда поехать с ребенком отдыхать? Раньше Вы не задумывались до рождения ребенка, куда поехать отдыхать, особое