Как отпраздновать день рождения ребенку 3 года.

2 минуты на чтение
Когда все гости собрались, раздается стук в дверь. Взрослый вносит красивую куклу, она здоровается с детьми, знакомится, говорит что ее зовут Катя, спрашивает по очереди всех детей, как их зовут, затем сообщает, что пришла поздравить... Олю с днем рождения.

Предлагает детям и взрослым тоже присоединиться к ее поздравлениям (они должны быстро отвечать : да-да-да или нет-нет-нет.

Поздравляем с днем рожденья! (Да-да-да!)
Всем плохого настроенья! (Нет-нет-нет!)
Будь, ты Оля, доброй, милой! (Да-да-да!)
Непослушной и драчливой! (Нет-нет-нет!)
Чтобы мамочка любила! (Да-да-да!)
И мороженым кормила! (Да-да-да!)
Будь здоровой и смышленой! (Да-да-да!)
Словно крокодил зеленый (Нет-нет-нет!)
Пусть же ждет тебя успех! (Да-да-да!)
Ты, Оля, лучше всех! (Да-да-да!)

Предлагает всем встать в круг, именинник в центр и начинается игра «Каравай».

- Как на Олины именины испекли мы каравай (идут по кругу)

Вот такой вышины (руки поднимают вверх)

Вот такой нижины (присаживаются)

Вот такой ширины (расходятся, не размыкая рук)

Вот такой ужины (приближаются к имениннику)

Каравай, каравай,

Кого хочешь, выбирай (именинник идет по кругу, выбирает кого – то из друзей, и под музыку танцуют). Затем игра повторяется.

Кукла хвалит детей и предлагает поиграть в игру «Пузырь»

Дети стоят в кругу, взявшись за руки. Отходя назад, они говорят:

«Раздувайся пузырь, раздувайся большой, оставайся такой, да не лопайся» А пузырь взял и лопнул (дети отпускают руки, присаживаются)

Затем игра повторяется. Только пузырь не лопнул, а улетел, и дети разбегаются в разные стороны.

Кукла Катя говорит, что хочет поиграть с детьми еще в одну игру.

«Воробушки и кот». Из числа взрослых считалкой выбирается «кот». Он спит, а воробушки вылетают из гнезда, клюют зернышки, летают, чистят перышки. Как только кот просыпается, потягивается, говорит « мяу», все воробушки улетают. Игра повторяется. Теперь роль кота может выполнять любой малыш по желанию.

Затем кукла Катя предлагает поиграть в игру « Угадай, кто позвал». Сначала кто -то из взрослых встает спиной к играющим, кукла показывает кто должен назвать его по имени, стоящий спиной отгадывает. Игра повторяется. Затем отгадывать будут дети.

Игра « Найди такой же цвет». Называется цвет (например, красный). У кого есть красный цвет, те дети выходят вперед. Затем называются другие цвета.

Кукла Катя говорит, что дети хорошо играли. Она приготовила им подарки и предлагает отправиться в путешествие на волшебную поляну. Дети идут за ней, вдруг на пути болото. Чтобы не замочить ноги, надо прыгать с кочки на кочку (на полу разложены вырезанные кружочки плотного картона). Затем все садятся в поезд ( держатся друг за друга) и со словами «чух-чух- чух», едут дальше. Поезд дает гудок и останавливается около закрытой комнаты. Дети пробуют ее открыть, не получается. Тогда кукла Катя вспоминает, что у нее есть ключик. Этим ключом открывается дверь, и дети попадают на волшебную поляну. На полу разложены вырезанные цветы, сверкает свет. (включен вращающийся диско-шар). Дети любуются красотой. Вдруг кукла Катя говорит, что был сильный ветер и несколько цветочков разлетелись, предлагает детям собрать их. Проводится игра «Собери цветок»

Кукла вспоминает, что здесь должны быть подарки и предлагает детям найти их. (В красивой коробке приготовлены сюрпризы для всех детей).

Затем кукла прощается и уходит.

Взрослым предлагается поиграть в игры :

- «Надуй самый большой воздушный шарик для именинника».

- «Нарисуй свое пожелание имениннику с закрытыми глазами».

Затем всех приглашают к праздничному столу.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Время пролетает очень быстро. Родители едва успевают осмыслить, а их малышу уже исполнился годик. Первый день рождения малютки хочется
Дети в возрасте 5-7 лет это уже дети более самостоятельные и к организации любого праздника нужно подходить очень ответственно. Особенно к
День рождения - самый главный праздник в жизни малыша, поэтому надо сделать этот день незабываемым для него.