Как начинаются схватки у первородящих?

4 минуты на чтение

Дамы, готовящиеся стать матерями впервые, часто и вполне обоснованно тревожатся, что не смогут своевременно распознать наступление родов и окажутся к моменту появления на свет малыша не в роддоме, а где-то в совершенно неподходящем месте. Например, в поездке, в магазине или просто дома, но слишком далеко от специализированного медучреждения, где смогут квалифицированно принять роды и оказать в случае необходимости помощь новорожденному и его маме. 

Поспешим успокоить будущих матерей: именно первые роды чаще всего занимают больше времени, чем вторые, третьи и т.д. То есть шансов успеть-таки доехать до роддома у первородящих больше. Но и совсем расслаблять эта статистика не должна. Знать, чего не следует делать незадолго до предполагаемой даты родов и уметь отследить их начало полезно каждой женщине.

Итак, чего делать не следует?

Во-первых, нельзя быть уж очень активной физически – переутомляться беременной вредно, как и полностью прекращать какую-либо деятельность. А во-вторых, при любых признаках недомогания или непривычных ощущениях в области живота и поясницы лучше позаботиться о том, чтобы у вас была возможность получить медицинскую помощь хотя бы в ближайшие часы. То есть прогулки в дальний лесок за грибами лучше отменить и решить вопрос транспортировки в роддом или больницу – если вы находитесь не в городе. А вот поехать с мужем, чтобы купить продукты или бюстгальтер для кормления вполне можно. Даже если роды начнутся прямо во время шопинга, в роддом вы не опоздаете.

Начало первых схваток некоторые роженицы просто не замечают, и это нормально. На последних сроках беременности болезненные, давящие, схватывающие ощущения случаются часто просто потому, что так дает о себе знать постоянная нагрузка на органы малого таза. Кое-кто пропускает даже момент отхождения околоплодных вод – тоже неудивительно, если женщина в этот момент купается или просто очень крепко спит. Не заметить же истинные предродовые схватки просто невозможно!

Для здоровых беременных женщин характерны светлые слизистые выделения, иногда довольно обильные. Именно по этой причине так популярны прокладки для беременных. Околоплодные воды всегда жидкие, хотя не всегда полностью прозрачные, и при их отхождении никакие прокладки не помогают.

Тренировочные схватки более характерны для ожидающих первого ребенка. В мышцах живота и матке, которая тоже представляет собой снаружи мышечную полость, под влиянием постоянной и растущей нагрузки могут время от времени возникать спазматические явления. Нельзя с уверенностью сказать, что это тренировка организма перед грядущими родами, но некоторыми медиками высказывается и такое мнение. В любом случае тренировочные или ложные схватки – явление естественное и неопасное. 

Как ощущаются тренировочные схватки?

Они вызывают недолгие болезненные ощущения, сопровождаемые сокращением мышц и затвердением живота. Если они и повторяются, то не через короткие равномерные интервалы, и интенсивность их обычно не растет. Что делать? Сесть, а лучше лечь приняв удобную позу (в этом плане поможет подушка для беременных), постараться расслабиться, обязательно отдохнуть. Спазмолитики не рекомендуются! 

Как же отличить настоящие предродовые схватки? 

Главное отличие – частота и регулярность. Спазматические явления, похожие на схватки, характерны для будущих мам, особенно для донашивающих первую беременность. Но такие явления почти не бывают частыми – как правило, между ними проходит не менее получаса. Но даже если два приступа подряд произошли с меньшим интервалом, это тоже еще не повод для срочного звонка в скорую помощь. Следите, когда произойдет третий. Если вскоре после первых одной-двух ложных схваток не произойдет следующая, вы наверняка имеете дело с тренировочными схватками.

Еще одно отличие родовых схваток – их волнообразное накатывание с иррадиацией от позвоночника в области поясницы на живот и бедра. 
Истинные родовые схватки даже в начальной стадии идут с заметной регулярностью, причем сначала интервал может достигать 10-20 минут, затем он становится все короче. Когда промежутки между схватками укорачиваются до 5 минут и меньше, роженице следует быть как минимум уже в пути в медицинское учреждение, либо вызвать скорую помощь, личную акушерку и т.д.

Промежуток около двух минут и меньше говорит о раскрытии шейки матки и о скором начале потуг. Сейчас роженице пора уже находиться под присмотром медицинского персонала, лучше всего - в родильном зале. 

Как вести себя во время схваток?

Пока дело не дошло до настоящих потуг, рожающей важнее всего сохранить самообладание и силы. Этому учат на специальных курсах, но тем, кто не нашел возможность их посещать, можно дать несколько советов. 
Убедившись в действительном начале родов, напомните себе, что вас ожидает естественное завершение беременности, поэтому волноваться особенно не о чем.

Выберите комфортный способ ожидания – удобно сесть или прилечь так, чтобы можно было максимально расслабиться, либо наоборот – начать неторопливо прохаживаться. Многим именно ходьба помогает контролировать интенсивность схватки. С этой же целью можно петь, разговаривать, выполнять дыхательные упражнения: частое дыхание в момент схватки, медленное – в промежутках. Напрягаясь, роженица испытывает более сильную боль и быстрее устает, поэтому надо стараться расслабляться любым из перечисленных способов. И лишь с наступлением потуг сильное мышечное напряжение становится полезным, т.к. оно ускоряет исторжение плода. 

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Схватки, или родовая деятельность, начинаются у женщины во время беременности как признак приближающихся родов. Они представляют собой сокращения матки, которые помогают открывать шейку матки и продвигать ребенка через родовые пути.
ак известно, роды – это длительный и болезненный процесс. Средняя их продолжительность у первородящих женщин составляет от 12 до 18 часов. И
С приходом осени, зимы начинаются первые неприятные симптомы различных простудных заболеваний, такие как кашель, насморк, боль в горле и т