Йодированная соль при беременности

минута на чтение
Йод является незаменимым минералом для нормального функционирования щитовидной железы. Недостаток этого минерала во время беременности может спровоцировать выкидыш, отторжение плаценты или несвоевременные схватки и роды. Для ребенка опасность проявляется в замедленном развитии, интеллектуальной недоразвитости, развитии гипотиреоза и бесплодии. Будущим мамам надо знать, что нехватка йода в организме опасна уже на самых ранних сроках беременности.

Необходимое количество йода в организме легко регулируется специальной диетой. Достаточно выпивать один стакан молока в день, заправлять салаты небольшим количеством йодированной соли или есть рыбу 2-3 раза в неделю. Во время беременности вышеперечисленную диету нужно увеличить на 50 процентов. Обычными продуктами и овощами тяжело перекрыть суточную потребность йода. Поэтому необходимо постоянно использовать именно йодированную морскую соль.

В странах, где нет культуры потребления йодированной соли, где ее не производят, не добывают и не импортируют, наблюдаются частые случаи поступления пациентов с диагнозом эндемический зоб. Признаком этой болезни является отекания основания шеи. Данная проблема относится также к вегетарианцам, которые исключают из своего рациона молоко и рыбу. Недостаток йода будущим мамам надо устранять до беременности, на самых ранних этапах ее планирования, чтобы дать время организму достигнуть оптимальных показателей минерала в организме. Основным этапом будет потребление морской йодированной соли, а потом использование добавок, которые должен порекомендовать гинеколог. Данная система должна быть внедрена будущей мамой вплоть до завершения кормления грудью.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Первая неделя беременности.Срок беременности определяется тремя способами:- Первый способ по триместрам, каждый длится тринадцать
Второй триместр длится с 14 по 26 неделю беременности, этот период более спокойный чем первый триместр беременности. Плацента в это время