Готовим ребенка к школе с помощью игры.

минута на чтение
Игра помогает подготовить ребенка к школе. С ее помощью у детей развивается внимание, память, воображение, способность к совместной деятельности с другими детьми или взрослыми. Если у ребенка будет хорошо развита речь, мышление, умение управлять собой – значит он готов к школе. Даже не научившись до школы читать и писать, такой ребенок быстро овладеет этим в школе. Многие родители стараются силой научить малыша читать, считать и писать. Помните, если ребенок что-то делает из-под палки, результат будет отрицательным: понадобится много времени, у ребенка сложится негативное отношение к школе.

Если ребенок в следующем году пойдет в школу, то чаще рассказывайте ему о школьной жизни, покажите свои фотографии этого периода жизни или фотографии старших детей. Посмотрите с малышом фильм: «Где это видано, где это слыхано», Приключения Электроника» и др.

Прочитайте книги: З. Александрова «В школу», А.Барто «В школу», С. Баруздин «Как Алеше учиться надоело», В.Берестов «Читалочка», Л.Воронкова «Подружки идут в школу», С.Маршак «Первый день календаря», Л. Толстой «Филиппок».

Ну и конечно, поиграйте с ним в школу. Пусть малыш будет учеником (учителем – мама или бабушка). Организуйте уроки, на которых он будет отвечать на вопросы, на перемене предложите побегать, поиграть в подвижные игры, а со звонком вернуться опять на урок. Затем ребенок уже может сам играть в школу, где он будет учителем, а учениками – куклы.

Игра «в школу» поможет научить малыша читать, считать. Научить ребенка считать можно в сюжетных играх: «Магазин», «Детский сад», «Почта»; а также при помощи игр с правилами: настольных, словесных, дидактических.

Ребенок старшего дошкольного и младшего школьного возраста много времени будет проводить за игрой, главное, чтобы он четко отличал игру от учебы, для которой требуются волевые усилия и умения преодолевать свои желания.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Буквы разные писать Тонким пёрышком в тетрадьУчат в школе, учат в школе, Учат в школе. Вычитать и умножать, Малышей не обижать Учат в школе,
Подготовка ребенка к 1 классу важный этап в его образовании и адаптации к новому этапу жизни в школе. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам подготовить вашего ребенка к успешному старту в 1 классе:
Детские компьютерные игры, как думают большинство родителей – это просто развлечение. Многие компьютерные игры или онлайн- игры, могут