Головная боль при беременности.

2 минуты на чтение
Основными причинами головной боли являются шум, стресс, усталость, отсутствие сна либо чрезмерная сонливость, ограниченные движения на свежем воздухе, недостаточное потребление жидкости, плохое питание. Если головная боль начала появляться на начальных стадиях беременности, то ее причинами могут оказаться гормональные изменения. В женском организме количество эстрогена и прогестерона увеличивается, ведь они так нужны будущему малышу, из-за этого в теле вода начинает задерживаться, поэтому женщина у себя может замечать отеки, которые могут появляться даже в тканях мозга головы. В таком случае нервные окончания, которые находятся в головном мозге, на повышение давления реагируют болью. Но для плода и для беременной женщины это никакой угрозы не представляет. Головная боль, которая появляется в период беременности, связана с обильными отеками, а также с белком, который появляется в моче. У женщины также может появляться мигрень. Она возникает из-за неожиданного сокращение и расслабления кровеносных сосудов в мозге. Мигрень также может возникать из-за влияния яркого света, сильного шума, стресса.

Намного опаснее головная боль, появляющаяся после четырнадцати недель беременности, то есть во втором триместре, особенно, если при этом представительница женского пола испытывает проблемы со зрением. Будущая мамочка недооценивать этого не должна. Очень часто подобная боль появляется из-за гипертонии, из-за нее может случиться обморок. Если у беременной женщины имеется прибор, предназначенный для измерения давления, то она должна им регулярно пользоваться. Если стандартные показатели будут повышенными, то беременной даме необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Головную боль, которая связана с высоким давлением, определить можно и без использования прибора. Такая боль, как правило, появляется по утрам, сначала она чувствуется в затылочной области, в некоторых случаях в ушах слышится звон.

В период беременности головная боль появляться может из-за стресса, голодания. Обезвоживания. Беременные женщины часто занимаются выполнением большого количества дел, в суете они даже не успевают перекусить или отдохнуть. Из-за этого их организмы о себе начинают заботиться самостоятельно. Если будущая мама не желает сталкиваться с неприятностями, ей нужно пить воду и другую жидкость в достаточном количестве, а также полноценно и регулярно питаться. Также женщина должна помнить, что не все напитки подходят для будущих мам. Кофе, крепкий чай, концентрированные соки способны приводить к тому, что организм начнет жидкость терять. Лучше всего пить минеральную или отфильтрованную воду, минеральных солей в такой воде должно быть очень мало. Также необходимо позаботиться о том, чтобы кровать была удобной, так как иногда головная боль возникает из-за того, что у женщины есть проблемы с позвоночником. Что касается матраса, то он должен быть не слишком мягким или жестким. Также нужно будет подумать о мелочах.

Головную боль будущая мамочка лечить может только после консультации со специалистом. В любом случае желательно сделать все возможное, чтобы не пользоваться лекарственными средствами. Если же головная боль слишком сильная и ее просто невозможно терпеть, то нужно выпить одну таблетку парацетамола. Эта мера в период беременности считается безопасной.

Если у женщины в положении начала болеть голова, она может принять ванну, поскольку теплая вода помогает расслабиться и успокоиться.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Первая неделя беременности.Срок беременности определяется тремя способами:- Первый способ по триместрам, каждый длится тринадцать
Второй триместр длится с 14 по 26 неделю беременности, этот период более спокойный чем первый триместр беременности. Плацента в это время