Гестационный сахарный диабет у женщин во время беременности.

минута на чтение
Сегодня диагноз сахарный диабет широко распространен, и является это заболевание как наследственным, так и приобретенным. Причины и факторы его возникновения могут быть самыми различными, от стрессов и переедания, до наследственной расположенности.

Во время беременности организм женщины функционирует в удвоенном режиме нагрузки, в частности нагрузкам подвергается и щитовидная железа, вырабатывающая гормоны и инсулин, который служит для контроля и усвоения сахара крови.Некоторый процент женщин в положении, а по статистике это 4%, подвержен заболеванию сахарный диабет, только с формулировкой \"гестационный\". Каждая женщина, готовящаяся к материнству, становится в Женскую консультацию на учет, где за ней наблюдает акушер - гинеколог и периодически состояние ее здоровья проверяется при помощи лабораторных анализов, осмотров и консультаций специалистов узких направлений медицины. Одним из обязательных лабораторных исследований является периодический анализ крови на исследование уровня сахара, а также ТТГ - тест толерантности к глюкозе. В случае, когда один из показателей превышает норму, врач направляет пациентку на контрольный анализ и консультацию с гинекологом - эндокринологом.

Гестационный сахарный диабет имеет показатели уровня сахара крови, которые превышают норму, но еще не равны показателям уровня диабета последнего, 2-го типа. После диагностирования у беременной гестационного диабета, ее направляют на объективное обследование под наблюдением врачей-эндокринологов с постоянным наблюдением изменений состояния ее здоровья, и показателей сахара крови. Во время обследования беременной назначают строгую диету, с ограничением приема в пищу углеводов, соблюдая которую она должна иметь в норме сахар крови, в том случае, если она не справляется - назначают инсулинотерапию вплоть до родоразрешения. Инсулин - не вредит беременной, и является единственным способом урегулировать повышение сахара крови, ведь щитовидная железа не справляется с этой задачей.

Высокий показатель сахара способен в ускоренном темпе состарить плаценту, от которой зависит здоровье будущего малыша, более того, если этот процесс произойдет ранее естественных сроков, это может привлечь к отслойке - то есть к преждевременным родам и риску выкидыша.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Частота проведения ультразвукового исследования (УЗИ) во время беременности может различаться в зависимости от многих факторов, таких как здоровье матери, характер беременности, наличие осложнений и стандарты медицинской практики в конкретной стране или клиник...
Второй триместр длится с 14 по 26 неделю беременности, этот период более спокойный чем первый триместр беременности. Плацента в это время