Если у будущей мамы проблемы со зрением

минута на чтение
При серьезных проблемах со зрением очень велика вероятность, что беременную будут готовить к плановому кесареву сечению. Но есть ли шанс родить ребенка самостоятельно? С этими вопросами нужно обращаться к офтальмологам. Если в данный момент кого-то беспокоит такая проблема, вот адрес и телефон \"Московской Глазной Клиники\", специалисты которой проведут осмотр и вынесут вам свой «вердикт». Однако знание – это сила, поэтому стоит знать, в каких случаях врачи разрешают рожать естественным путем, а в каких показано кесарево.

Показания к проведению кесарева сечения

Вот список абсолютных и относительных показаний к родоразрешающей операции:

-прогрессирующая миопия (если степень близорукости увеличивается на 2 диоптрии в год);

-миопия высокой степени (6 и выше диоптрий) наряду с опасными изменениями глазного дна;

-разрыв сетчатки глаза во время беременности;

-грубые дистрофические изменения в сетчатке;

-прооперированная отслойка сетчатки (даже если это было давно);

-склеропластика и кератомия до наступления родов (во время потуг возможно расхождение швов и рубцов);

-сахарный диабет.

Офтальмологические проблемы, при которых можно родить самостоятельно

Естественные роды возможны в случае:

-миопии слабой и средней степени без отклонений в глазном дне;

-улучшения устойчивого состояния сетчатки после лазерной коагуляции во время беременности;

-зажившего разрыва сетчатки;

-проведенной до наступления беременности лазерной коррекции зрения.

Если у вас близорукость высокой степени, а глазное дно в порядке, не волнуйтесь – вы сможете родить и самостоятельно. Это не ухудшит состояние вашего зрения. На практике женщины благополучно рожают малышей и при миопии в 12 диоптрий на оба глаза. Часто период изгнания плода при этом укорачивают за счет эпизиотомии.

Многие европейские и американские акушеры-гинекологи считают, что естественные роды, а точнее их потужной период, в норме требуют минимальных усилий. Поэтому данный процесс не должен представлять никакой угрозы для зрения. Главное, что во время родов женщина вела себя правильно (слушала акушера, контролировала правильное дыхание, тужилась вовремя и т.д.), а ребенок в оптимальном положении проходил минимальным размером головы. Такого можно добиться специальными упражнениями, остеопатической коррекцией таза, подвижностью и определенными позами.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Песня улетает в небо синее Из большого школьного окна. Наши мамы - самые, самые красивые, песню подарила им весна. Наши мамы - самые, самые
Если жизнь будущей мамы или плода под угрозой, врачи рекомендуют кесарево сечение. Основные показания для этой операции следующие:
Сейчас стали часто говорить о полезности родов в воде как для малыша так и для будущей мамы. Кажется это конечно экзотически, но на