Детский праздник - как повеселиться без последствий?

3 минуты на чтение
Вы планируете устроить наследнику незабываемый день рождения либо простую вечеринку, но опасаетесь, что несдержанные друзья-ровесники разнесут квартиру в хлам, а вам предстоит три дня выгребать мусор и ликвидировать последствия? Именно по данной прозаической причине многие родители весьма неохотно соглашаются на подобные мероприятия. Давайте вместе посмотрим, что можно предпринять, чтобы и малыша порадовать, и нервы сохранить.

Определитесь, где именно состоится торжество. Это может быть комната вашего ребёнка или гостиная. Уберите оттуда все вещи, которые захламляют пространство и забирают простор для свободных движений. Ведь дети могут захотеть поиграть в подвижные игры, потанцевать – для всего этого должно быть достаточно места.

После этого уберите те вещи, которыми вы особенно дорожите. Это не обязательно ценные вещи в материальном смысле. Какая-то мелочь, которая стоит копейки, но является подарком дорогого человека, старый семейный портрет – такие предметы могут быть по-настоящему бесценными. То же самое должен сделать и ваш ребёнок в отношении тех вещей, которые особенно дороги ему.

Объясните - разумеется, никто не будет специально портить имущество, но в ходе праздника можно нечаянно что-то сломать, повредить, разбить. Потому данные меры предосторожности однозначно необходимы.

Что же ещё нужно сделать, чтобы проблем впоследствии было как можно меньше? Замените дорогие пушистые ковры моющимся покрытием. Если кто-то из детворы нечаянно прольет томатный сок или лимонад (а такое, сами знаете, бывает сплошь и рядом) - ничего непоправимого не случится.

Обратите внимание на то, как закрываются окна. Для тех, кто живёт не на первом этаже, это - важный вопрос детской безопасности. Конечно, нельзя покидать детей небольшого возраста без присмотра одних в комнате. И чем младше гости, тем строже должно соблюдаться данное правило.

Категорическое требование - любая пиротехника может использоваться только на улице. Это должен осуществлять взрослый, но никак не дети (особенно в отсутствие собственных родителей).

Обсудите с родителями приглашённых, как дети будут добираться домой, в какое время их смогут забрать. Также стоит уточнить, что из продуктов или напитков не стоит включать в меню из-за непереносимости либо аллергии у кого-то из гостей. Посуду для детской вечеринки лучше выбрать одноразовую, Сейчас она продается на любой вкус - бывает даже цветной и с рисунком. Хлопот же по уборке при ее использовании будет на порядок меньше.

Не ставьте на стол сложные блюда и то, чем дети легко пачкаются - салаты с майонезом, пирожные с жирным кремом, тающие в жару шоколадные конфеты. Главная составляющая детского праздника - не еда, а много движения, игр и веселья. Поэтому обеспечьте гостей простой и удобной для поедания закуской - фруктами, небольшими бутербродами, соками в пакетиках. \"Центральным\" горячим блюдом прекрасно послужит пицца.

Не забудьте про салфетки и избегайте острых столовых приборов.

Культурную программу подбирайте в соответствии с возрастом гостей. Чем младше дети, тем большего руководства со стороны взрослых потребует мероприятие. Придумайте заранее безопасные игры (чередуя подвижные со спокойными) и запаситесь необходимым реквизитом.

Конечно же, без призов - поощрительных и утешительных - вам не обойтись. Заранее приготовьте некоторое количество простеньких и милых сувениров в качестве подарков всем гостям, и следите, чтобы никто не был обделен - иначе слез не избежать.

Затягивать надолго детский праздник не стоит. Перевозбудившиеся дети теряют самоконтроль, что чревато обидами и потасовками. Лучше всего договориться с родителями, что забирать детей приходят все примерно в одно и то же время - во избежание обид.
И помните - в нашей жизни порой не так много поводов порадовать собственных детей, поэтому бытовые проблемы никак не должны становиться препятствием в стремлении устроить веселый праздник.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

В первую очередь, чтобы организовать детский праздник дома, необходимо сначала пригласить гостей. Для этого вместе с ребенком можно
Детский туризм сегодня становится все более востребованный, как часть общесемейного отдыха, как воспитательная и образовательная среда,
К выбору детского сада нужно подходить очень ответственно. Ведь детский сад играет важную роль в жизни ребенка и по сути там он получает