Что такое дружба?

2 минуты на чтение
Люди друг с другом общаются, обмениваются мнениями, находят новые интересы, проводят вместе большое количество времени, доверяют и помогают друг другу. При этом почти никто из них не задается вопросом, какой смысл заложен в такое слово, как «дружба». Дружбой называют не только схожесть интересов. В первую очередь, это искренние глубокие эмоции, которые не все люди могут испытывать. Настоящие друзья друг друга понимают без слов, на клеточно-энергетическом уровне. Настоящие друзья всегда замечают даже самые незначительные изменения в настроении своих товарищей с помощью жестов, которые понятны только им.

Дружбой называют не только взаимное сотрудничество, но еще и отношения, которые строятся на определенных законах, наиболее важными из которых являются способность признавать собственные ошибки, взаимовыручка, пунктуальность, конструктивная критика, признание точки зрения другого человека, обязательность.

Дружба представляет собой доверительные отношения, когда человек никакой выгоды не ищет. Такие отношения бескорыстны: удовольствие друг получает только от того, что делает близкому человеку что-то приятное. Строятся дружеские отношения на полном доверии, на готовности помочь друг другу в любое время, причем помощь эта может быть как материальной, так и моральной.

Большое количество людей знает о том, что далеко не все умеют дружить. Проблема состоит в том, что не каждый человек понимает природу данного чувства. Это вовсе не купля-продажа, не бартер, не хорошие отношения в кредит, это искренняя взаимность, которая идет от души.

Конечно, о равноправии говорить нельзя, так как один человек всегда отдает немного больше, чем получает взамен, однако истинный друг никогда от своего товарища не отвернется и даже в очень тяжелой ситуации протянет ему руку помощи.

Срока давности у настоящей дружбы нет, расстояние на нее так же не влияет. Видеться люди могут очень редко, они могут время от времени созваниваться, но эмоциональная связь и родственность душ между ними будет всегда.

В любых взаимоотношениях, даже в дружеских, иногда возникает сложный и тяжелый период, который называется притиркой. Его необходимо пережить с как можно меньшими потерями, перетерпеть и постараться человека понять.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Для малышей дошкольного возраста дружба не имеет определенного значения, ведь для них приятелем является каждый, кто хочет с ними играть.
Что такое Новый год? Что такое Новый год? Это ягоды и мед. Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля! Это всё без исключенья – От орехов до печенья – Вот что значит,
Дружба крепкая не сломается, Не расклеится от дождей и вьюг. Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, Вот что значит настоящий верный друг.