Чешется живот при беременности.

минута на чтение
Практически у всех будущих мамочек в последнем триместре начинает чесаться живот. До недавних пор многие считали, что зуд собой представляет естественное явление, всегда сопровождающее беременность. Однако благодаря медицинским исследованиям удалось выяснить, что под этим безобидным симптомом очень часто скрываются не только растяжки, но еще и более серьезные проблемы.

На сегодняшний день специалистам известно, что почти все кожные проявления говорят о том или ином сбое в работе печени. В период беременности уровень эстрогена повышается, из-за этого возникает холестаз – застой в печени желчи. В итоге такой болезни в большом количество вырабатываются желчные кислоты, которые вместе с кровотоком попадают на кожные покровы и приводят к возникновению раздражения нервных окончаний. Зуд собой представляет основной симптом холестаза. Как правило, усиливается он по ночам, из-за этого у женщины может появиться бессонница и усталость. Медики говорят, что данное заболевание является опасным. Из-за него возрастает риск рождения мертворожденного ребенка. Желчные кислоты поражают плаценту, у ребенка возникает кислородное голодание и он умирает. Поэтому, если у беременной женщины появился сильный зуд, она должна сразу же об этом сказать своему лечащему врачу.

Для того чтобы будущая мамочка могла свое состояние облегчить, она должна как можно чаще принимать душ, после него кожу ей необходимо смазывать нейтральным кремом. Также ей желательно пересмотреть собственный рацион и отказаться от потребления жирной и жареной пищи, молочных продуктов. Необходимо это для того, чтобы работа печени облегчилась. Одежда беременной женщины должна быть свободной и легкой, крайне желательно, чтобы сделана она была из хлопка. В этот период необходимо избегать высокой влажности и высоких температур.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Первая неделя беременности.Срок беременности определяется тремя способами:- Первый способ по триместрам, каждый длится тринадцать
Второй триместр длится с 14 по 26 неделю беременности, этот период более спокойный чем первый триместр беременности. Плацента в это время