Боли в первом триместре беременности

4 минуты на чтение

Боли в первом триместре беременности бывают физиологические и патологические. В первом случае возникновение болевых симптомов связано с естественными процессами, связанными с изменениями, происходящими в организме после зачатия. Патологические боли в первом триместре требуют немедленной врачебной помощи. Если состояние женщины ухудшается, и болевой синдром начинает расти, тянуть с визитом к гинекологу опасно.

Физиологические боли в первом триместре

Даже нормальный процесс зачатия у некоторых женщин иногда сопровождается дискомфортом и болями, при чем болеть может не только поясница или низ живота. Главная причина, по которой может болеть живот в первом триместре беременности – присоединения оплодотворенной яйцеклетки к эндометрию матки. Зачастую такие симптомы начинают беспокоить непосредственно в день предполагаемых месячных, кроме этого, помимо боли, женщина может наблюдать влагалищные кровянистые выделения, которые в норме должны быть необильными и без посторонних запахов.

В первом триместре беременности начинает болеть не только низ живота, пупок, а и грудь. Такая симптоматика тоже считается нормальной и свидетельствует о том, что молочные железы начинают расти и готовиться к естественному кормлению. Обычно по окончании первого триместра боль в груди исчезает.

Важно! Если женщину беспокоит сильная боль в груди, а при прощупывании под кожей ощущаются уплотнения – это опасный симптом, требующий немедленного обращения к врачу.

Частые мигрени в 1 триместре беременности – распространенный симптом, связанный с гормональными всплесками и увеличением количества крови. Гормональный дисбаланс нередко становится причиной болей в желудке, потому что вследствие активного выделения определенных гормонов многие органы и системы, в том числе и пищеварительная, начинают функционировать в другом режиме.

Помимо болезненности беременных беспокоят:

  • изжога;
  • отрыжка;
  • вздутие.

На общее самочувствие негативно влияют:

  • стрессы, психоэмоциональные перегрузки;
  • неполноценный сон;
  • неправильное питание;
  • обезвоживание и пр.

В первом триместре необходимо исключить из жизни все эти негативные факторы. Так удастся легче пережить физиологические изменения в организме и чувствовать себя хорошо.

Патологические боли в 1 триместре

Патологические боли в 1 триместре

Чаще всего несильные боли в первом триместре беременности без патологических выделений и нарушения общего самочувствия указывают на успешное оплодотворение и имплантацию эмбриона. Но если болевой синдром начинает стремительно расти, а самочувствие женщины ухудшаться – это опасный признак, требующий немедленного врачебного вмешательства. Выраженная острая боль в начале беременности обычно указывает на прогрессирование таких патологических процессов:

Внематочная беременность

Распространенная патология, при которой плодное яйцо прикрепляется не в матке, а в одной из фаллопиевых труб. Пока эмбрион маленький, женщина не ощущает никакого дискомфорта. Но как только плод начинает расти, фаллопиева труба перерастягивается, что сопровождается острыми болями в правой или левой части живота. Помимо болевого дискомфорта появляются кровавые выделения.

Важно! При подозрении на внематочную беременность женщину необходимо срочно госпитализировать. В противном случае возрастает риск разрыва трубы и развития тяжелых осложнений.

Замерзшая беременность

Основная причина остановки роста и развития плода – генетические аномалии.

Другие факторы, приводящие к замерзшей беременности:

  • вирусные и инфекционные заболевания;
  • резус-конфликт матери и будущего ребенка;
  • болезни, связанные с кроветворением;
  • гормональные нарушения;
  • неконтролируемое применение медикаментозных средств;
  • злоупотребление вредными привычками;
  • различные маточные патологии.

После того, как эмбрион перестает расти и развиваться, организм начинает его отторгать. Это сопровождается сильными болями в нижней части живота, пояснице, а также обильным кровотечением. Такой опасный симптом требует срочной помощи врача.

Выкидыш

Выкидыш бывает:

  • полный;
  • неполный.

В первом случае эмбрион и окружающие его оболочки полностью покидают организм женщины. Во втором случае в матке остаются части плодного яйца. При неполном выкидыше женщина нуждается во врачебной помощи, в противном случае развиваются тяжелые осложнения, вплоть до смерти.

Если в первом триместре беременная ощущает схваткообразные боли, сопровождающиеся обильным кровотечением, скорее всего, произошел полный выкидыш. Даже когда боли и выделения незначительны, но общее состояние женщины нарушено, не стоит откладывать визит к гинекологу, ведь пи выкидыше под угрозой не только здоровье, но и жизнь самой женщины. При правильно назначенном лечении детородные функции полностью восстанавливаются и у женщины есть все шансы в следующий раз выносить здорового малыша.

Пузырный занос

Главная причина патологии – аномалии и дефекты в развитии эмбриона.

В результате таких нарушений происходит дегенерация тканей плода, что сопровождается такими симптомами:

  • боль в нижней части живота;
  • тошнота, рвота;
  • обильное слюноотделение;
  • печеночная недостаточность;
  • истощение.

Миома матки

Важно! Любые, даже незначительные боли в первом триместре беременности запрещено игнорировать. Необходимо как можно скорее посетить врача и пройти комплексное обследование, на основании которого специалист решит, что делать дальше.

Миома – доброкачественное новообразование, которое может начать стремительно разрастаться во время беременности вследствие гормональных изменений. Увеличенное в размерах новообразование давит на окружающие ткани, раздражает нервные волокна, что приводит к острым болям в животе. Если опухоль располагается на задних стенках матки. Это может спровоцировать боль в пояснице.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Боли при беременности в третьем триместре зачастую возникают вследствие колоссальных изменений, происходящих в организме будущей мамы. В
Первый триместр беременности – это время, когда органы и системы будущего ребенка только начинают формироваться, поэтому важно особенно бережно относиться к своему здоровью.
Как известно, начало беременности и первый ее триместр - сложный период с большим количеством переживаний. Страх за будущего малыша обычно