Боли при беременности в третьем триместре

3 минуты на чтение

Боли при беременности в третьем триместре зачастую возникают вследствие колоссальных изменений, происходящих в организме будущей мамы. В последнем триместре все процессы, происходящие с женским организмом, направлены непосредственно на подготовку к предстоящему важному событию – родам. В третьем триместре у женщины может болеть живот, спина, поясница, голова, ноги. Важно научиться преодолевать такие неприятные ощущения, чтобы максимально комфортно доходить беременность.

Боли при беременности в третьем триместре: почему болит живот

Постоянный дискомфорт и тянущие боли в нижней части живота являются симптомами тренировочных схваток, характерных для третьего триместра. Когда тонус матки усиливается, женщина ощущает сильное напряжение в животе. Тренировочные схватки не несут угрозы здоровью малыша и не приводят к преждевременным родам.

Отличить ложные схватки очень легко – они проявляются неприятным дискомфортом, но уже через несколько минут полностью исчезают, общее состояние беременной не нарушено. Насторожить должны боли в животе, сопровождающиеся кровавыми выделениями, повышением температуры тела, ухудшением общего самочувствия.

Если боли в третьем триместре беспокоят все чаще, лучше отказаться от регулярного секса и свести половую близость к минимуму. Обязательно следует контролировать характер и цвет влагалищных выделений, чтобы не пропустить момент отхождения пробки и околоплодных вод. Чтобы свести дискомфортные ощущения к минимуму, рекомендуется больше отдыхать, меньше времени проводить на ногах, правильно питаться, чтобы лишний раз не нагружать желудок и кишечник.

Боли в спине и пояснице в III триместре

Боль в спине и пояснице беспокоит женщину из-за усиливающейся нагрузки на позвоночник. Вес беременной в третьем триместре уже большой, поэтому боль в спине и поясничном отделе может усиливаться. Чтобы не стало хуже, лучше не поднимать тяжести и не делать резких телодвижений. Если боль приносит много дискомфорта, рекомендуется записаться на курс мануального массажа либо делать массирующие движения самостоятельно. Для этого нужно сесть или прилечь на бок и массажными движениями поглаживать крестец, поясницу.

Чтобы уменьшить боль в спине, полезно соблюдать такие правила:

  • следить за осанкой;
  • не сутулиться;
  • стараться держать спину ровно;
  • не наклоняться вперед и не откидываться назад.

Чтобы укрепить позвоночник, уже с первого триместра врачи советуют заниматься гимнастикой для беременных, контролировать вес, укреплять мышцы.

Головные боли в третьем триместре

Головные боли в третьем триместре

Мигрени в третьем триместре зачастую возникают вследствие влияния увеличившегося веса плода на позвоночник. В результате происходит сдавливание позвонков, нервных волокон и сосудов, вследствие чего нарушается нормальное кровообращение в головном мозге. Немаловажную роль играют гормональные изменения, которые тоже могут стать причиной частых головных болей.

Если голова начинает болеть, необходимо как можно скорее нейтрализовать такой патологический симптом. Для этого рекомендуется прилечь в темной комнате, оградить себя от посторонних звуков, расслабиться, постараться уснуть. Если боль нарастает, можно принять таблетку «Парацетамола». Препарат безопасен для будущего ребенка и в то же время он эффективно справляется с головной болью.

Необходимо срочно вызывать скорую помощь, если в третьем триместре беспокоят такие симптомы:

  • острая, невыносимая головная боль, сопровождающаяся неврологической симптоматикой – нарушением речи, неустойчивостью при ходьбе, потерей памяти;
  • тошнота, сопровождающаяся рвотой;
  • усиливающаяся боль в положении лежа, во время кашля, чихания;
  • резкие скачки артериального давления;
  • потеря сознания.

Боль в ногах

Боль в ногах в третьем триместре беспокоит практически каждую женщину. Причина – физиологические изменения, связанные с ростом ребенка и общей массы тела будущей мамы. Нередко на последних неделях беспокоят отеки ног, которые являются следствием сдавливания крупных сосудов брюшной полости и нарушением кровообращения в нижних конечностях. Если беспокоят боли в ногах, врачи советую меньше времени проводить в вертикальном положении, больше отдыхать, подложив под нижние конечности подушку.

Правила 3 триместра

Чтобы последние недели беременности прошли без осложнений, рекомендуется соблюдать такие несложные правила:

  • Строго соблюдать советы и рекомендации врача, своевременно посещать специалиста и сдавать необходимые анализы.
  • Если боль в определенной части тела кажется подозрительной, не заниматься самолечением, а как можно скорее обратиться к доктору за консультацией.
  • Контролировать вес, употреблять полезные продукты, полностью исключить блюда, вызывающие проблемы с пищеварением.
  • Каждый день гулять на свежем воздухе.
  • Не поднимать тяжестей, избегать резких движений.
  • Следить за осанкой, ежедневно делать массаж поясницы, ног, ступней.
  • Стараться больше расслабляться, отдыхать, высыпаться.

Все эти профилактические правила помогут уменьшить дискомфорт и боль в третьем триместре, предупредить осложнения.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Боли в первом триместре беременности бывают физиологические и патологические. В первом случае возникновение болевых симптомов связано с
В третьем триместре интересного положения большое количество представительниц женского рода сталкивается с такой проблемой, как высоко
Как известно, начало беременности и первый ее триместр - сложный период с большим количеством переживаний. Страх за будущего малыша обычно