Беременным не стоит злоупотреблять кофе

минута на чтение
Как установили бразильские учёные в ходе недавних исследований, потребление кофеина беременными женщинами, а также кормящими матерями влияет на беспокойство и бессонницу малышей.

В ходе исследования учёные проанализировали поведение 4200 детей в возрасте 0-3 месяца и привычки их матерей. Исследователей интересовало, насколько много женщины употребляли кофе, чай, мате и другие кофеиносодержащие напитки в период беременности и кормления своих малышей. Как установили исследователи, очень частые ночные пробуждения новорождённых связаны с потреблением кофеина их матерью.

Кроме того, специалисты опросили женщин в больнице сразу после того, как они родили своего малыша. При этом исследователей, в первую очередь, интересовало, как часто роженицы пили крепкий чай и кофе в период беременности. После этого врачи обследовали новорождённых. Повторное обследование было проведено через три месяца. Всё это время молодые мамы вели журнал, в котором отмечали количество и качество сна своего ребёнка. При этом частыми пробуждениями учёные считали три и более пробуждения за ночь.

Как установили исследователи, около 20% матерей потребляли чрезмерные дозы кофеина. Также 14% детей просыпалось более трёх раз за ночь.

При этом все эти дети были у тех матерей, которые вошли в группу с чрезмерным употреблением кофеиносодержащих напитков. На основании этого исследования учёные рекомендуют беременным и кормящим матерям пить не более одной чашки кофе в день.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Наверняка многие слышали о том, что беременным нельзя кошек гладить, целовать, играть с ними и так далее. Но действительно ли присутствует
Многие беременные задаются вопросом, какую музыку лучше всего слушать, пребывая в интересном положении. Ведь будущая мама желает окружить
Туники любимы всем женщинам, не только беременным, ведь это не только удобная, но хорошо сочетается с другими видами одежды. Туники носили