Самые критические периоды беременности.

2 минуты на чтение
Беременность - не болезнь, и опасностей содержать в себе не должна, но все-таки, вынашивание ребенка считается опасным и здесь требуется большая осторожность. Кризисы имеются в каждом триместре. Критические моменты - это то опасное время, когда вынашивание ребенка может окончится прерыванием беременности, из-за возникновения различных факторов.Из них самым опасным считается первый триместр, в этот период запрещено применение любых лекарственных препаратов;

2-3 неделя беременности.

Этот период называется имплантационным, оплодотворенная яйцеклетка, в это время, пытается прикрепиться к стенке матки, для того, чтобы развиваться дальше и превратиться в полноценного ребенка. Но, этому внедрению в слизистую, ей мешают некоторые факторы:
- аномальное строение матки (перегородки в полости матки, седловидная или двурогая матка, инфантилизм);
- воспалительные заболевания -эндометрит, травмы эндометрия, полученные при искусственных абортах, миома матки;
- рубцы от операций на матке (например, от кесарева сечения);
- генетические и хромосомные аномалии в развитии зародыша;
- тяжелые физические или эмоциональные нагрузки, негативно воздействующие на организм матери.

В таких случаях происходит самопроизвольный аборт, о котором женщина может, даже, и не подозревать - все проходит как обычные месячные. Пока, все обходится без каких либо психологических травм.
Совсем другое происходит на более поздних сроках беременности, когда родители уже знают о ней и ожидают будущего ребенка.

4-6 недели беременности.

Этот период считается самым критическим в развитии зародыша, так как, именно в это время, при неблагоприятных условиях (алкоголь, медикаментозные препараты, инфекция), у него вызывается возникновение различных пороков. Ученые установили, что на 5-6 неделе может развиться заячья губа, на 3-7 неделе - врожденный порок сердца, со второй недели - пороки развития конечностей и мозга.

8-12 недели беременности.

В этот период активно развивается плацента плода, поэтому имеется риск аномалии в ее расположении и развитии.
Причиной самопроизвольного выкидыша, в это время, являются гормональные нарушения в организме женщины:
- усиленная выработка мужских половых гормонов в женском организме;
- нарушенная функция яичников;
- нарушенная функция щитовидной железы.

Прогестероновая недостаточность при беременности, также, может вызвать на этих сроках непроизвольный выкидыш.
Повышенный уровень андрогенов вызывает пониженный уровень эстрогенов, что приводит к состоянию \"замершей беременности\", или к самопроизвольному выкидышу.

18-22 недели беременности.

В этот период выкидыш могут спровоцировать различные инфекционные заболевания, полученные половым путем: герпес, уреаплозмос, токсоплазмос, хламидиоз и т. д.
Такая патология шейки матки как истмикоцервикальная недостаточность, которая не способна удержать в полости матки растущий плод, также, приводит к выкидышу в этот период. Чтобы сохранить беременность, надо провести, заранее, наложение шва на шейку матки. При операции применяется обезболивающее средство.

28-32 недели беременности.

В этот период опасна плацентарная недостаточность, поздний гестоз и отслойка плаценты - любое из них вызовет выкидыш. Если ожидается многоплодная беременность, то матери, при развивающемся гестозе нужно тщательно следить за весом.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
В первые периоды беременности практически у каждой женщины происходит изменение потребностей, это касается употребляемой пищи и в общем
Песня улетает в небо синее Из большого школьного окна. Наши мамы - самые, самые красивые, песню подарила им весна. Наши мамы - самые, самые