Рвота у детей.

минута на чтение
Рвота — достаточно распространенное явление и у детей, и взрослых, происходящее в силу разных причин. Рвота у маленьких вызывает большое беспокойство у их родителей. Многие теряются и не знают, чем помочь маленькому человечку, поэтому рассмотрим данный вопрос.

Причины рвоты у детей:
- острый аппендицит;
- отравления;
- инфекционные заболевания;
- очень высокая температура тела;
- заболевания центральной нервной системы;
- побочное действие на какое-либо лекарство.

Следует знать, что у новорожденных и грудных малышей необильное срыгивание (именно срыгивание, а не рвота) является нормой и проходит с ростом ребенка. Как правило, срыгивание происходит из-за заглатывания воздуха. Избежать данной проблемы можно правильно давая ребенку грудь или бутылочку и после кормления подержать некоторое время его в вертикальном положении.

Срыгивания, как и рвота, происходят внезапно, но в отличие от нее не влияют на общее состояние и поведение малыша.
Если же срыгивания происходят очень часто и в больших количествах, то это уже, конечно, требует консультации врача, а может быть даже обследования.

Первая помощь при рвоте
При повторяющейся рвоте нужно давать ребенку пить небольшими порциями теплый солевой раствор. В аптеке можно приобрести препараты для приготовления данного раствора — глюкозу или регидрон. Можно пить минеральную воду без газа. Не нужно заставлять ребенка есть, так как пища может спровоцировать повторную рвоту. Важно не допустить обезвоживания детского организма, признаками которого являются вялость, слабость, редкое мочеиспускание (отсутствие мочеиспускания в течение 8-9 часов), спутанность сознания. При первых симптомах обезвоживания необходимо сразу вызвать скорую помощь.

Часто у детей (особенно подросткового возраста) встречается функциональная рвота. Она является следствием каких-либо неврологических проблем и невротических состояниях при протесте на действия взрослых. Зачастую такая рвота не влечет за собой других проблем, такие как боли в животе, диарея, слабость. Рвота проходит для такого ребенка легко. Лечится это состояние успокаивающими препаратами.

Чтобы поставить точный диагноз, нужно хорошо обследоваться, сдать все необходимые анализы для исключения серьезных заболеваний.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

У младенцев рвота случается довольно-таки часто. Причины ее возникновения самые разные: от банального отравления до кишечной
Тошнота собой представляет реакцию человеческого организма на раздражение системы пищеварения, в результате которой начинается рвота.
Ваш ребенок отравился какой-либо пищей? На лицо все симптомы – тошнота, рвота, режущие боли в животе, жидкий стул и температура тела выше тридцати восьми градусов? По статистике, пищевое отравление у ребенка является самым