Развивающие занятия с детьми 1 года.

3 минуты на чтение
В начале своей долгой и счастливой жизни малыши растут и развиваются очень быстро, искренне радуясь всему новому и неизведанному. Чем старше и взрослее становится малыш, тем больше он нуждается в различных увлекательных играх и занятиях. Они являются не только хорошим помощником всестороннего развития ребенка, но и прекрасным способом весело и дружно провести совместное время. Какие же занятия считаются наиболее эффективными и увлекательными с детьми 1 года?

Игры в строителей

Новый конструктор станет нужным и замечательным подарком как для девочек, так и для мальчиков, которым уже исполнился один год. Не нужно выбирать слишком дорогие и сложные комплекты. Можно приобрести обычные разноцветные кубики разных размеров и цветов. Только не стоит рассчитывать, что ребенок сразу же поймет, что из этих кубиков можно строить красивые домики и сказочные замки. Для этого нужно некоторое время. Для начала родители могут сами продемонстрировать ребенку, что можно сделать из кубиков. Пускай ребенок просто наблюдает, трогает их, изучает цвета, разбрасывает и даже разрушает созданные родителями фигурки и домики. Такие занятия помогут развивать у крохи инженерное и творческое мышление.

Собираем пирамидку

Для большинства детей пирамида является самой любимой игрушкой детства. Детям очень интересно снимать, а затем надевать на держатель колечки разных цветов и размеров. Но для начала необходимо приложить немало усилий, терпения и настойчивости со стороны родителей, бабушек и дедушек, чтобы научить этому нелегкому делу своего малыша.

Что поможет развитию мелкой моторики?

Не секрет, что нервные окончания, отвечающие за координацию пальчиков, находятся близко к центру речи. Поэтому, если родители уделяют достаточно внимания пальчиковым играм, то их дети смогут заговорить гораздо раньше. Массаж ладошек, разминание пальчиков с использованием увлекательных песенок и потешек придутся малышу по душе.

Очень хорошим упражнением станет игра с бусинами. Малыш может перебирать бусинки в ручках или забрасывать их в какую-нибудь емкость, а затем стараться достать. Главное, чтобы рядом с малышом во время игры всегда кто-то находился, чтобы он случайно не смог проглотить одну из бусинок.

Как только малыш научится это выполнять, упражнение можно немного видоизменить. К примеру, пускай ребенок попробует нанизать бусинки на нитку или просунуть макаронины через дуршлаг.

Многие детки очень любят играть с пластилином, что тоже весьма полезно для развития. Здесь главное не упустить момент, когда малышу непременно захочется попробовать его на вкус. А чтобы родителям лишний раз не волноваться, вместо пластилина можно использовать обычное тесто, которое легко найти и купить в магазине. Малыши смогут катать шарики, лепить интересные и забавные фигурки, делать блинчики, подражая своим мамам и бабушкам.

Занятия для развития речи

Родители должны постоянно общаться с малышом, громко и отчетливо выговаривая каждое слово. Вполне нормально, что деткам очень сложно начать сразу же говорить правильно и красиво. Главное, не повторять допущенные ими в процессе общения ошибки, так как это негативно скажется на формировании речи.

Для изучения новых слов можно просматривать книги с картинками, делать специальные карточки, обращать внимание ребенка на новые предметы во время прогулки, проговаривая их по несколько раз. Тактильные ощущения также очень важны для детского развития. Не нужно запрещать ребенку трогать цветочек, землю, камушек или другой предмет, переживая, что он себя выпачкает. Руки можно всегда вымыть, а вот ощущения, полученные от этого процесса, сыграют очень важную роль в развитии ребенка.

Выбор игрушек

Какая бы игрушка ни была куплена малышу, она должна быть сделана полностью из нетоксичных материалов. Неприятный запах и легко стираемая краска говорят о плохом качестве игрушки. Внимательно следует относиться и к наличию мелких деталей на игрушках, которые ребенок может запросто отделить или оторвать.

Пирамидки, кубики, кукольные коляски, игрушечная посуда, матрешки хорошо подойдут для детей этого возраста. Интересным вариантом станет использование специальных игрушек для разыгрывания сценок из жизни самого малыша.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Развивающие игрушки для детей - это специально созданные игрушки, которые помогают развивать различные навыки у детей во время игры. Они способствуют улучшению когнитивных, физических, социальных и эмоциональных навыков малышей.
Развивающие коврики предназначены для самых маленьких детей и относятся к той категории игрушек, которые способствуют развитию ребенка.
Многие родители хотят, что бы их ребенок был, лучше других, хорошо учился, ходил в разные кружки, что бы другие мамы видели и завидовали.