Помогите ребенку стать самостоятельным

минута на чтение
Приучать ребенка к самостоятельному мытью рук целесообразно уже с 1,5 лет. Чтобы ребенку было легче освоить это умение, взрослый должен объяснить ему последовательность этой процедуры: сначала подставляем стульчик, потом становимся на него, закатываем рукава, открываем кран, берем мыло и др.. Следует на собственном примере показывать технику намыливания, трения, смывания, вытирания рук и т.д. и внимательно следить за тем, как ребенок ее усваивает.

Чтобы малышу было легче приучиться самому одеваться, необходимо покупать эластичную и удобную для одевания одежду (штанишки и юбочки на резинке, а не на пуговицах, просторная горловина на свитере и футболках и т.п.). Научить ребенка одеваться могут помочь игры «Одень куклу (зайчика, мишку)». В младшем дошкольном возрасте ребенок способен с вашей помощью овладеть процессом застегивания пуговиц. Лучше, чтобы пуговицы на детской одежде были величиной с 50-копеечную монету или чуть больше, а петли — также достаточно большими, чтобы пуговица свободно проходила в них.

Можно предложить ребенку, чтобы он в застегивании пуговиц и «молнии» сначала потренировался на вас. Малыш еще не умеет соединять разъемную «молнию». Не торопитесь: «Дай я», а скажите: «Я знаю, это нелегко. Давай я начну, а дальше ты сам будешь застегивать». Хорошо овладеть завязыванием шнурков ребенок сможет лишь в возрасте 4-х лет, поэтому малышам младшего дошкольного возраста лучше покупать туфли на «липучках»; но уже сейчас следует показывать малышу, как протягивают и завязывают шнурки (хотя ребенок еще не может повторить эти действия, но, он будет видеть их и понимать).

Не критикуйте и не ругайте малыша, если ему не удается сразу справиться с одеждой или обувью. Помните, что это для ребенка — достаточно сложное обучение. Хвалите малыша за каждый даже незначительный успех, которого ему удалось достичь в этом деле. Приучая. ребенка к самостоятельности, запаситесь терпением, проявляйте тактичность, соблюдайте последовательность и выдержку.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Ребенок растет и с каждым днем становится все более самостоятельным и любознательным. Опасности начинают подстерегать его на каждом шагу.
Детские побрякушки уже утратили актуальность, ведь в 3 года мальчик становится самостоятельным мужчиной. Он проявляет невероятную
Полноценное развитие ребенка невозможно без игрушек. Они позволяют ребенку выражать свои мысли, знакомиться с окружающим миром, учат