Первые дни дома: памперсы и подгузники.

2 минуты на чтение
Наконец-то вы дома: мама и новорожденный малыш, которого так долго ждали, целых девять месяцев. И сразу Вы оказываетесь лицом к лицу с различными проблемами, которые для юных мам кажутся порой неразрешимыми. Одной из таких проблем является выбор между памперсом и подгузником.

Памперсами у нас принято называть одноразовые подгузники любой фирмы-производителя. Многоразовые подгузники обычно делаются самостоятельно из нескольких слоев марли. Памперсы после загрязнения можно просто выбросить, а подгузники надо стирать, кипятить и гладить. Вполне естественно, что для родителей памперс – лучший подгузник, а для малыша? А маленькому безразлично, что на него надели и надели ли вообще. Для новорожденного самое главное – температура окружающей среды, на которую влияют и подгузники (памперсы), и пеленки-простынки, и одежда.

Для того чтобы ребенок не капризничал, хорошо кушал и много спал, у него должна быть сухая чистая кожа, без потертостей и опрелостей. Поврежденная кожа сама по себе создает неудобства, а когда на нее попадает моча или кал, тогда малышу становится очень больно, и он начинает плакать. Возникают опрелости из-за «парникового эффекта» между подгузником и попкой: повышенная температура плюс усиленная влажность.

Какой из видов подгузников с большей вероятностью дает «парниковый эффект»? Никакой! Только надо соблюдать одно-единственное условие: любой подгузник надо менять, как только он станет мокрым (грязным). Не надо ждать, пока памперс наполнится мочой до такой степени, что станет тяжелее ребенка. Памперсы были придуманы не для того, чтобы быть хранилищами мочи и кала. Они хороши лишь тем, что их не надо стирать, а менять их надо также часто, как и обычные марлевые подгузники.

Выбираются памперсы согласно весу и возрасту малыша, о чем можно прочитать на упаковке с одноразовыми подгузниками. При смене памперса надо обязательно протереть кожу малыша влажными детскими салфетками и смазать ее любым детским кремом или лосьоном. Если ребенок испачкался очень сильно, то можно обмыть его попку и под проточной водой, а потом вытереть ее досуха и промазать все складочки смягчающим препаратом. Если по какой-то причине, дома не оказалось детского крема, то можно перекипятить обычное растительное масло и смазать кожу им.

Детский крем с добавлением ромашки или календулы помогает быстрее заживлять мелкие трещинки и потертости, если они все-таки появились. Подсушить кожу поможет детская присыпка на основе талька, которая хорошо впитывает влагу.

Как видите, вид подгузника не имеет никакого значения. Огромное значение для состояния кожи малыша имеет только частота смены этого важного предмета туалета.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Стихи, которые помогут детям запомнить по порядку дни недели. Данные стишки помогут детям в игровой форме изучить дни недели. Это
Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
С рождением малыша в нашу жизнь входит не только много новых радостей, но и немало забот. Одна из них – это гигиена крохи. Производители