Организация детского праздника родителями.

минута на чтение
Инициатором детской игры должен выступить взрослый. Если есть условия, то лучше играть в отдельной комнате. Можно организовать подвижные или словесные игры с правилами.

Например, игры:
- \"Делай как я\", где взрослый показывает какую-нибудь позу или движение, а дети повторяют.
- \"Скажи наоборот\", когда взрослый бросает мяч одному из участников и называет любое слово (большой), ребенок, поймав мяч, бросает его обратно и называет противоположное слово (маленький).
- \"Придумай слово\", взрослый бросает мяч и называет любую букву, поймавший мяч называет любое слово на эту букву и бросает мяч обратно.

Хорошо организовать игру в театр. Вспомните хорошо знакомую всем сказку, распределите роли, приготовьте необходимые атрибуты, а кукол, или взрослых и детей, не участвующих в показе, сделайте зрителями.

Если дома есть куклы би-ба-бо или набор настольного театра, покажите детям маленький спектакль по мотивам известных сказок. Можно взрослому заранее договориться с ребенком, что они покажут детям спектакль.

Можно организовать концерт. Предложите детям рассказать стихотворения, спеть песню и т.д. В роли конферансье выступает взрослый. Помните, нельзя принуждать к выступлению детей. Если ребенок не хочет, пусть будет зрителем, аплодируя другим детям.

Одним из развлечений может стать игра \"Угадай-ка\". Взрослый загадывает загадки, а дети отгадывают. Начинать надо с простых загадок, постепенно переходя к сложным. Отгадавшему можно вручать воздушный шарик, открытку, значок или книжку-малютку.

Затем можно предложить самим детям загадывать загадки друзьям или придумать свои новые загадки. К загадыванию загадок можно привлечь взрослых.
Предложите детям настольные игры, пазлы.

Заранее приобретите в магазине или сделайте своими руками небольшие подарки для всех детей. Преподнесите их во время перехода от организованных взрослыми игр и развлечений к самостоятельным играм.
Удачного вам праздника.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Такое мероприятие должно быть хорошо продумано, а его программу необходимо заблаговременно обсудить с родителями детей, которых вы
Иметь хорошие отношения с родителями мужа - дело порой весьма нелегкое. Часто возникают обиды, конфликты, и все это не лучшим образом
В ЦИПР принимаются дети по заявлению родителей, заключается договор между родителями и администрацией детского сада; необходимо