Медикаментозный сон в родах.

2 минуты на чтение
Очень часто в период схваток женщину погружают в медикаментозный сон. Зачем он нужен? Может ли он негативно повлиять на состояние матери и еще не родившегося ребенка?

Медикаментозный сон необходим в некоторых случаях, когда будущей маме непременно следует отдохнуть перед важной работой – родами. Главной целью такого сна является восстановление сил при затяжных родах или других видах осложнений во время родового процесса.

Лекарственные препараты вводят внутримышечно или внутривенно. Для этого используются препараты из группы наркотических анальгетиков, обладающие снотворным и спазмолитическим действием. Часто такие лекарственные средства вводят в комплексе с димедролом. Также часто используется промедол. Он отлично снимает болезненные ощущения.

Длительность медикаментозного сна может колебаться в пределах 2-4 часов. За это время женщина успевает хорошо отдохнуть. Кроме того, этого времени вполне достаточно, чтобы восстановить нормальное сокращение мышц матки. Иногда доктор может дополнительно назначить другое лекарственное средство.

Медикаментозный сон практически не имеет противопоказаний. Подходит он почти всем женщинам. Однако все же иногда его не применяют. Препараты для медикаментозного сна действуют на дыхательный цент беременной женщины и ребенка. Потому они не рекомендованы при некоторых неврологических заболеваниях (например, эпилепсии). Кроме того, прямым противопоказанием являются аллергические заболевания матери.

Используют медикаментозный сон в первой половине родовой деятельности, когда боль очень сильная, а шейка матки раскрыта всего на несколько сантиметров (4–5 см). Препараты ускоряют этот процесс, тем самым стимулируя родовую деятельность. Во второй половине родов такой вид сна не применяется, так как сильные снотворные свойства препарата не дают матери сосредоточиться во время потуг. Кроме того, такие лекарственные средства легко проходят через плаценту и попадают в организм крохи, угнетая его двигательную активность. Во время медикаментозного сна проводится контроль сердцебиения плода. Если малыш чувствует дискомфорт или внутриутробное страдание, сон прерывают. В случаях, когда кроха чувствует себя хорошо, сон могут продлить дополнительным введением лекарственных препаратов. Решение такое принимает акушер-гинеколог, следящий за течением родов и состоянием матери и ребенка.

Медикаментозный сон применяется только с согласия беременной женщины. Он помогает ей набраться сил и полноценно отдохнуть перед главным событием в жизни – появлением на свет малыша.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

На сегодняшний день аборты, проводимые оперативным путем, находятся на втором плане, так как в настоящий момент есть более современные
Беременность и последующие роды являются серьезным испытанием для психики любой женщины. Разумеется, любой беременной женщине хочется
Народные приметы и советы о том, как облегчить роды, сделать их быстротечными и менее болезненными. По народным поверьям для благополучно