Кровотечения в первом триместре.

2 минуты на чтение
Кровотечения являются основной проблемой при беременности, и занимает, первое место в материнской смертности и именно в этой статье мы рассмотрим возникновение кровотечений в первом триместре беременности.

К самым основным причинам относится:
- Шеечная беременность;
- Самопроизвольные выкидыши (аборты);
- Пузырный занос;
- Патология шейки матки.

Первым мы рассмотрим шеечную беременность, которая является внематочной, такую беременность нужно прерывать до 12 недели. Риск развития такой беременности является заболевание шейки матки, те женщины, которые перенесли воспалительные заболевания и женщины с отягощенным акушерским анамнезом. Кровотечения при такой беременности обычно обильные, связано это с тем, что нарушается структура кровеносных сосудов матки, такое кровотечение просто остановить не возможно, нужно хирургическое вмешательство. В этом случает ,остановка кровотечение является эсктирпация матки без придатков, поскольку вся кровь идет из нижних ветвей маточной артерии.

Вторая причина самопроизвольный выкидыш или аборт, который делается на первых 28 неделях. Как правило, они подразделяются на ранний, который делается впервые 12 недель и поздний с 13 недели по 28 неделю беременности. Аборты делают 2-8% от всех числа беременных. Когда прерывание беременности не произвольное, то оно характеризуется болями и кровотечениями. Самопроизвольные выкидыши имеют свой этап течения. К первому такому этапу относится угрожающий выкидыш, боли могут отсутствовать или иметь ноющий или тупой характер и внизу живота , кровотечение скудное. При правильном лечении беременность можно продолжить. Второй этап начавшийся выкидыш, боли схваткообразные, кровотечение может быть медленным, в этом случае требуется госпитализация в стационар и принимать решение о сохранности беременности или ее прерывании, в отличили от угрожающего выкидыша, начавшийся выкидыш более опаснее, но сохранить беременность есть шанс, при правильном лечении.

К третьему этапу относится аборт в ходу, боли схваткообразные, кровотечение обильно, тут нужна срочная госпитализация, сохранить беременность не удастся и делается выскабливание полости матки и возмещение кровопотери. К четвертому этапу относится неполный самопроизвольный аборт, боли схваткообразные внизу живота, кровотечении темно-красного цвета, возможны сгустки, так же как и в случае, аборт в ходу делают выскабливание. К последнему относится полный самопроизвольный выкидыш, проявляется в ранние сроки беременности, плодное яйцо выделяется от матки и приходится делать выскабливание в стационаре, что бы убедится, что плодное яйцо полностью удалено.

Третья причина пузырный занос проявляется изменения хориона, это связано с увеличением размера ворсин, с вязи с чем происходят пузырькообразные расширения. В основном это проявляется у женщин в период 20-30 лет, которые переносили воспалительные заболевания или с нарушением гормональной функции яичников. Кровотечения остановить не возможно, нужно только выскабливать полость матки, после чего наблюдаться в женской консультации более 2 лет.

Последние мы рассмотрим, патология шейки матки к нему относится рак шейки матки, встречается очень редко, поскольку развивается в основном у женщин которые старше 40 лет, проявляется в связи постоянными родами или множественными абортами, так же когда часто меняется половой партнер. В этом случае требуется строчная госпитализация.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Боли в первом триместре беременности бывают физиологические и патологические. В первом случае возникновение болевых симптомов связано с
Боли при беременности в третьем триместре зачастую возникают вследствие колоссальных изменений, происходящих в организме будущей мамы. В
У беременных женщин в первом триместре отмечается феномен “отмирания одного из плодных яиц” (примерно у 15-20% беременных), в этом случае