Контагиозный моллюск у ребенка: лечение и профилактика.

2 минуты на чтение
Контагиозный моллюск – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, избавиться от которого практически невозможно. Внешне контагиозный моллюск напоминает бородавки. Однако новообразования на коже очень быстро растут, увеличивается и их количество. У детей данное заболевание может возникать в первые месяцы жизни.

Как же избавить кроху от инфекции?

Полностью убить возбудителя не удается, так как не существует лекарственных препаратов против контагиозного моллюска. Лечение заключается в удалении образовавшихся папул. В них-то и содержатся вирусы. Удаление проводится несколькими способами. Механическое удаление (криодеструкция) основано на использовании жидкого азота. На папулы также воздействуют лазером или током (электрокоагуляция). После процедуры на месте новообразования остаются небольшие ранки. Их систематически обрабатывают антисептиком до полного заживления. Иногда для предотвращения распространения инфекции врачи назначают противовирусные мази. Дозировку любых препаратов врач подбирает в зависимости от возраста ребенка.

После проведенной операции по удалению новообразований малыша полностью переодевают. Одежду, постельное белье кипятят. В обязательном порядке дезинфицируют предметы обихода и детские игрушки, посуду. В доме проводят генеральную уборку с использованием дезинфицирующих растворов.

В дальнейшем для предотвращения повторного инфицирования малыша ежедневно купают в чистой ванночке, которую используют исключительно по назначению. В целях дезинфекции ванночку периодически ошпаривают кипятком. В воду для купания рекомендуется добавлять раствор марганцовки, настой или отвар череды, ромашки. У ребенка должны быть отдельные средства гигиены: мочалка, мыло, полотенце.

Если заболевание рецидивирует, у ребенка ослаблен иммунитет. Укрепить его помогут иммуномодуляторы, назначаемые в комплексе с противовирусными средствами.

Существуют и народные средства лечения контагиозного моллюска. Наиболее эффективными являются свежий сок чеснока или чистотела, которым смазывают папулы. Также используют настои календулы и череды. Однако стоит помнить о том, что детская кожа нежная и ранимая. А данные лекарственные средства могут вызвать ожог. Кроме того, в некоторых случаях они становятся провокаторами аллергической реакции. Потому использовать такие средства рекомендуется с особой осторожностью, предварительно проконсультировавшись с педиатром.

Комплексный подход к лечению и профилактике контагиозного моллюска помогает предупредить рецидив и избавить малыша от заболевания.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Если воспаление легких у ребенка выявлено на ранней стадии и взято под контроль врачом, то справиться с недугом можно и без антибиотиков.
Питание ребенка до года отличается питания после года, ведь теперь оно значительно отличается. Если даже мамы продолжают кормить ребенка
Подготовка ребенка к 1 классу важный этап в его образовании и адаптации к новому этапу жизни в школе. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам подготовить вашего ребенка к успешному старту в 1 классе: