Какие ощущения чувствует женщина на 5 неделе беременности?

2 минуты на чтение
У вас не наступили очередные месячные. По утрам нестерпимо тошнит. Грудь отяжелела и болезненно реагирует на прикосновения. Вы быстро устаете на работе и раздражаетесь по всяким мелочам. Иногда вы становитесь не в состоянии совладать с накопившимися эмоциями и плачете без причин. Поменялся и аппетит: стало хотеться того, чего раньше не хотелось и появилось отвращение к любимым блюдам. Что ж, поздравляем! Все эти изменения говорят в пользу начавшейся беременности.

Токсикоз довольно часто проявляется как первый признак беременности. Он является реакцией организма на новую зарождающуюся в нем жизнь. Несколько противоречиво звучит, но токсикоз выглядит скорее как сопротивление беременности и никому не приносит радости, а иногда и омрачает на первых порах ожидание малыша. Все это терпимо и, когда организм полностью адаптируется к функции вынашивания плода, то вам станет гораздо легче. Иногда утренняя тошнота стихает через месяц после начала беременности или раньше. К 12 неделям явление токсикоза, как правило, уже не дает о себе знать и женщина может сосредоточиться на собственных ощущениях и подготовке к предстоящим родам.

Перемены настроения во время беременности связаны с перестройкой гормонального фона. При возникновении зачатия эндокринная система начинает выделять гормоны, выполняющие различные функции. Какие-то из них отвечают за учащение сердцебиения, потому что подпитывать кровью нужно уже не один организм, а два; какие-то повышают чувствительность тканей и органов, а есть гормоны увеличивающие выносливость человека. Вся эта гремучая гормональная смесь и вызывает нестабильные эмоциональные состояния и даже неадекватное поведение у беременной женщины.

По гормональным причинам начинает болеть грудь — происходит ее развитие и подготовка к лактации. Обычно все неприятные и болезненные явления в груди, токсикоз и резкие перемены настроения проходят к третьему месяцу.

Однако некоторые беременные ожидают перемен, которых вообще на ранних сроках в норме не должно быть. Например, одна молоденькая будущая мама слезно жаловалась: «У меня уже 5 недель беременности, не чувствую ребенка, живот плоский, на соленое не тянет. Со мной и ребенком что-то не так!» Конечно, до таких ощущений еще совсем рано. Во-первых, совсем не обязательно в беременном состоянии хотеть соленого. Во-вторых, значительный рост живота, а также шевеление плода можно заметить не раньше 16 недели беременности.

Встречаются однако ощущения, появление которых должно насторожить. Так, если вы чувствуете зуд в области влагалища, дискомфорт при мочеиспускании, значит в мочеполовой системе поселилась инфекция. Лечение должен назначить врач после обследования мазка, анализов крови и мочи.

Болевые ощущения внизу живота, самостоятельные или сопровождаемые выделениями с примесью крови, коричневые или красноватые, чаще всего говорят о неблагополучном течении беременности: угрозе выкидыша, внематочной беременности или гибели эмбриона. В этих случаях беременная подлежит госпитализации, ультразвуковой диагностике и, если необходимо, лечению.

Встречаются и панические сообщения на форумах, вроде «Я в 5 недель беременности ничего не чувствую, помогите!» Состоянию, когда не тошнит, ничего нигде не болит на ранних сроках, можно только позавидовать. Тем не менее отсутствие выраженных ощущений в первом триместре беременности не является патологией. В 5 недель беременность только начинается и вполне вероятно, что неприятные ощущения появятся уже завтра или через неделю.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Любая будущая мама живо интересуется вопросом о том, на какой неделе беременности шевелится ребёнок. Это неудивительно, ведь шевеление –
Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Что происходит на пятой неделе?На пятой неделе эмбрион напоминает головастика. Малыш уже хорошо различим на УЗИ, полным ходом идет