Как защитить ребенка от непристойных и вредоносных сайтов

2 минуты на чтение
Сегодня дети знакомятся с компьютером зачастую даже раньше, чем приобретают навыки чтения и письма. Между тем, Интернет содержит много негатива и вредных сайтов, посещение которых может плохо отразиться на психическом здоровье ребенка.

В эпоху, когда всемирная паутина стала всеобщим мировым информационным пространством, перед родителями несовершеннолетних детей встает вопрос о том, как ограничить ребенка от всего того негативного, что там есть. В отличие от взрослого, которого в основном интересует в Интернете конкретные вещи, курс доллара, например, или туры в Австрию, ребенка может занести совсем не туда, куда нужно. Непристойный текстовый, а чаще графический контент может больно ранить психику ребенка. Вместе с тем есть достаточно полезные узкоспециализированные ресурсы для детей самых разных возрастов.

Первым делом стоит контролировать то, сколько времени ваш ребенок проводит за компьютером, лучше, чтобы это было ограниченное время (например, 1-2 часа в день). Но этого, конечно же, будет мало. Приучите ребенка не кликать на все встречающиеся баннеры и всплывающие окна, пусть пользуется поисковыми механизмами, которые с избытком присутствуют в Интернете. Он должен понимать, что интересующую его информация о таких вещах, как киноартисты, учеба, туры в Германию и т.д. можно найти именно благодаря google, yandex и т.д.

Наиболее эффективным способом защиты от нежелательных ресурсов в Интернете являются специальные программы, например, ChildWebGuardian, iProtectYou и многие другие. Во-первых, большинство из таких программ способны выключать компьютер через заданное время. Удалить их или временно отключить не получится, потому что для этого нужен пароль, который должен знать только тот, кто инсталлировал программу. Кроме того, осуществляется блокировка опасных сайтов из «черного списка», их туда можно заносить просто вручную, лучше поставить лексический фильтр, чтобы ребенок не мог попасть на любые сайты содержащие те или иные слова. Самый жесткий вариант — это когда вы сами составляете «белый» список сайтов, после чего ребенок только их и сможет посещать.

Фильтры ограничивают не только попадание на определенные сайты, но и пользование различными программами, такими как icq, agent mail.ru и т.д. Не секрет, что часто с детьми вступают в контакт взрослые с преступными намерениями. Делать они это могут и под видом ровесников, узнать, когда родителей нет дома прийти «в гости».И наконец, данные меры не будут иметь 100% эффекта, если ребенок будет чувствовать интерес к «запретному плоду», старайтесь не запрещать, а разъяснять и показывать, как много в Интернете есть всего интересного кроме вредоносных во всех смыслах сайтов.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Питание ребенка до года отличается питания после года, ведь теперь оно значительно отличается. Если даже мамы продолжают кормить ребенка
Подготовка ребенка к 1 классу важный этап в его образовании и адаптации к новому этапу жизни в школе. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам подготовить вашего ребенка к успешному старту в 1 классе:
Часто молодым родителям трудно определить, как правильно одеть ребенка. Малышу не должно быть жарко, но и замерзнуть он не должен. Так как