Как выбрать соску?

8 минут на чтение

«Как выбрать соску?» - этот вопрос не даёт покоя всем мамам. Ведь ассортимент этих изделий сейчас настолько велик, что немудрено растеряться. Попробуем подробно разобрать каждый вариант.

Как выбрать соску силиконовую: достоинства и недостатки

Силикон – наиболее часто встречающийся материал. Многие родители начинают приучать детей к нему, а затем настолько привыкают, что не видят смысла приобретать что-либо иное.

Достоинства у таких сосок следующие:

  • Силиконовый аксессуар приобрести можно где угодно из-за его популярности. Практически все производители имеют в своём ассортименте такие соски. Причём ассортимент настолько велик, что покупатель непременно найдёт что-нибудь под свои запросы и бюджет.

  • Материал этот синтетический. Конечно, первым порывом у многих будет выбрать натуральный материал. Однако именно синтетику стоит приобрести в том случае, если хочется минимизировать риск возникновения аллергии. Силиконовая пустышка в этом плане является удачным выбором.

  • Микротрещины – это не про подобный аксессуар! Силикон достаточно прочный, поэтому как-либо повредить его действительно сложно. А ведь именно в трещинках скапливается огромное количество бактерий! Использование подобной соски будет действительно длительным.

  • Причём всё это время она, скорее всего, будет выглядеть так же, как и в день покупки. А всё потому, что растянуть и как-либо ещё деформировать такую соску крайне сложно. То, что нужно, если ребёнок особенно активен!

  • Дезинфекцию подобный аксессуар переносит очень хорошо. А ведь её крайне желательно производить, даже если материал не склонен к накапливанию грязи и бактерий. Не все соски из иных материалов способны выдержать стоически кипячение, силиконовые же – совсем другое дело.

Несмотря на такое большое количество преимуществ, недостатки у силиконовых аксессуаров также имеются:

  • Не каждый малыш придёт в восторг от силиконовой соски. То, что является плюсом – жёсткость – может превратиться и в минус. Некоторые дети категорически отвергают сосание такого материала.

  • Правильный прикус – ещё один момент, которому навредит жёсткость силиконовой пустышки. Чтобы избежать этой неприятности, не нужно давать ребёнку такой аксессуар во время появления зубов.

Соски для бутылочек латексные: плюсы и минусы

Латекс – материал натуральный, что привлекает многих. Но многих это и отталкивает. Стоит или не стоит покупать соски из него? В этом случае, как и в других, имеются свои плюсы и минусы.

Плюсы латексный вариант имеет следующие:

  • То, что материал не синтетический, действительно привлекательно. Родители могут не беспокоиться о том, что малышу в рот попадёт продукт с различными примесями. Ведь латекс – это результат переработки сока каучуковых растений, и больше ничего.

  • Подобная соска за счёт своей натуральности очень мягкая и тёплая. Последнее достигается благодаря быстрому нагреванию во рту. Малышам, как правило, очень нравится взаимодействовать с таким предметом.

  • Благодаря эластичности латексная соска никак не влияет на прикус и не травмирует. То есть даже новорожденный ребёнок вполне может ею пользоваться.

Минусы же таковы:

  • И снова, разбирая вопрос о том, как выбрать соску, придётся вспомнить натуральность. Совершенно верно: эта особенность является и достоинством, и недостатком. Дело в том, что каучук содержит в себе молекулы белка. А это значит, что ребёнок в теории может получить аллергию. Конечно, далеко не со всеми детьми она случается, но исключать такую вероятность не следует. Поэтому приучать малыша к латексной соске нужно с осторожностью.

  • Служит подобный аксессуар недолго. Считается, что максимум через полтора месяца латексную соску лучше заменить. Дело в том, что её форма теряется достаточно быстро – ребёнок, как принято говорить, её «рассасывает». К тому же подобная соска вполне может слипнуться, порваться, потемнеть. Особенно если оставить её на солнце!

  • Вряд ли можно назвать латексную соску гигиеничной. К сожалению, кипячение она переносит плохо. Между тем, трещинки для неё не являются редкостью. Даже если их не видно невооружённым взглядом, микротрещинки вполне могут быть. А в них скапливаются и грязь, и бактерии. Поэтому не исключено, что заменить соску придётся намного раньше месяца или полутора месяцев использования.

Соска для бутылочки ортодонтическая: стоит ли покупать

Ортодонтические соски не просто помогают малышу питаться и реализовывают его сосательный рефлекс, но и помогают развиваться. А именно, формируют прикус – то, над чем нужно работать с первых же месяцев жизни.

Достоинства у такой модели следующие:

  • Основной плюс, как можно догадаться – это формирование верного прикуса. И осуществлять это лучше прямо во время кормления у грудничка, нежели в более взрослом возрасте. В последнем случае придётся приложить больше усилий. И, к сожалению, не всегда они окупятся. А вот в младенческом возрасте внести корректировки намного проще.

  • Подмечено, что взаимодействие с такой соской успокаивающе действует на малыша. Дело в том, что ортодонтическая модель отличается скошенным концом. И, чтобы удержать такую соску во рту, малышу приходится активно двигать челюстями вперёд и назад как при контакте с материнской грудью. Помимо того, что при этом формируется правильный прикус, как было отмечено ранее, активно развиваются мышцы лица. Это производит хороший успокоительный эффект.

  • Подобная модель очень плотно прилегает к губам, в отличие от многих других. Как следствие, малыш заглатывает меньше воздуха. Из-за этого проблем с отрыжкой и коликами практически не возникает либо, по крайней мере, они сводятся к минимуму.

  • Разновидностей ортодонтических сосок несколько – каждый родитель сможет выбрать именно то, что необходимо его ребёнку. Так, для малышей с большим нёбом стоит выбрать аксессуар-«вишенку», для лежащего на животе ребёнка можно выбрать «бабочку», а для наилучшей коррекции прикуса рекомендуется отдать предпочтение «сердечку».

  • Нахождение такой соски во рту не вызывает дискомфорта. Практически всем детям вполне комфортно иметь с нею дело.

  • Можно подобрать именно тот размер, который необходим конкретному ребёнку. Существует 3 категории: А для малышей до полугода, В – до года и С – от года. Словом, производителями заботливо предусмотрены такие возрастные особенности.

  • Имеются и ортодонтические соски для детей с особенностями. Так, реально приобрести модели для недоношенных деток и для тех, у которых имеются патологии строения рта.

Недостатков же как таковых не найти. Единственно, имеются нюансы, не зная которые, родитель может больше навредить ребёнку, нежели принести пользу. Так, по мере взросления малыша соску необходимо непременно менять на ту, которая соответствует возрасту. Другие модели не предусматривают такое. Если же пренебречь этим правилом, прикус может сформироваться неверно.

Ещё один нюанс, касающийся внимательности родителя: важно проследить за тем, чтобы соска во рту малыша располагалась правильно. Скошенный край должен прилегать не к нёбу, а к языку. И на первых порах, пока ребёнок не привыкнет к аксессуару, родителю придётся тщательно следить за правильным положением соски. Иначе, опять-таки, можно приобрести вместо правильного прикуса проблемы с ним.

Плюсы и минусы анатомических сосок для бутылочек

Этот вариант наиболее точно имитирует форму соска матери. И это, как можно догадаться, придумано не просто так, а для вполне конкретных целей. Попробуем разобраться в том, стоит ли приобретать такую соску.

К преимуществам такого вида можно отнести следующие:

  • Основное – это то, что форма соски благотворно влияет на развитие малыша. Она полностью повторяет очертания соска женской груди – то есть слегка вытянутая и сплюснутая. Она чем-то напоминает каплю. Благодаря этому давление на нёбо распределяется максимально равномерно, язычок ребёнка располагается правильно, а зубной ряд не деформируется. Словом, эта модель считается наиболее щадящей для ребёнка.

  • Во время знакомства с такой соской малыш чувствует себя максимально комфортно. Что вполне объяснимо, если учесть то, что она напоминает ему грудь матери. Ребёнка, который стал бы капризничать при сосании этого аксессуара, встретить вряд ли получится. Наоборот, он ведёт себя более спокойно, лучше спит.

  • Считается, что благодаря такой соске матери получается как можно дольше сохранить грудное вскармливание.

  • Такую соску можно располагать как угодно во рту малыша. В отличие от ортодонтической модели, анатомическая не требует от родителей постоянного контроля над фиксацией во рту.

  • Анатомические соски часто имитируют женскую грудь не только формой, но и различными дополнениями. Например, рельефными кольцами, которые повторяют шероховатость естественного соска, его способность растягиваться. Также такие аксессуары широкие у основания, что также приближено по максимуму с грудью – благодаря этому губы малыша располагаются так, как ему наиболее привычно и комфортно.

Недостатков, которые как-либо соотносились бы с данной моделью, не обнаружено. Единственно, они могут возникнуть в связи с материалом, из которого изготовлена соска.

Соски для бутылочек антиколиковые: нужно ли приобретать

Сразу стоит отметить, что, как и в случае с анатомической соской, антиколиковая не имеет явных недочётов. Если какая-либо соска и не понравится чем-то, то это будет связано с материалом, из которого она изготовлена, а вовсе не со строением.

Что же касается позитивных черт, то они следующие:

  • Отверстие у такого аксессуара очень маленькое. Кстати, не во всех классических моделях можно такое встретить. Между тем, этот нюанс отлично помогает избежать колик, так как смесь поступает медленно.

  • Основание у подобных сосок широкое и округлое. И это отличное решение, так как ребёнок захватывает такой аксессуар максимально плотно. Как следствие, воздуха в его рот попадает минимум. И даже одного этого часто вполне достаточно для того, чтобы колики больше не образовывались.

  • Вероятность того, что подобная соска выскользнет изо рта, минимальная. Следовательно, опять же, воздуха ребёнок лишнего не захватит.

  • Часто подобные аксессуары снабжены антиколиковыми отдушинами. Они помогают излишкам воздуха задерживаться в бутылочке. То есть в животик ребёнка эти излишки не попадут.

Соска в современном мире – аксессуар незаменимый при уходе за ребёнком. Ведь сейчас мамам приходится решать, помимо своих материнских дел, массу других вопросов. И, как следствие, быть всё время рядом с ребёнком не получается, а сосательный рефлекс никуда не денешь. Тут и приходят на помощь соски, которые, как мы надеемся, благодаря нашим рекомендациям, теперь станет проще выбрать.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

До Первого сентября осталось не так уж и много времени. Пора задуматься о том, какую школу выбрать для своего будущего первоклассника. Как
О том, как выбрать детскую кроватку, коляску или велосипед, есть масса советов, а вот о горшочках для детей информации несколько меньше.
И мальчикам и девочкам летом просто необходим головной убор. Многие родители отдают предпочтения кепкам. Только как выбрать этот полезный