Как отвлечь ребенка от компьютера?

2 минуты на чтение
Проблемой зависимости детей от компьютера озабочены родители, учителя и доктора. Интернет и компьютерные игры занимают много времени, отвлекают и вредят здоровью ребенка. Виртуальный мир для них становится намного важнее, чем настоящий. Многие родители безуспешно пытаются ограничить времяпрепровождение детей у экрана, но не всегда это проходит успешно. Главное – не опускать руки и не поддаваться на детские уговоры.

Поговорите с ребенком

Для начала нужно понять нет ли каких-то конкретных причин, по которым ребенок проводит много времени за компьютером. Иногда таким образом дети уходят от реальности, для того чтобы отвлечься от проблем. И если проблемы будут выявлены, то правильнее будет обратить внимание именно на них, а не на увлеченность компьютером.

Крайне часто встречается такая ситуация, когда родители, уставшие после работы, не уделяют должного внимания ребенку. Дети же, не найдя поддержки и внимания у родителей, идут отвлечься к компьютеру, туда где есть приключения, войны, волшебство и переписка с друзьями. Если попытки узнать, как прошел день у ребенка окажутся безуспешными, и он будет отказываться делиться своими проблемами, то тогда родителю стоит самому открыться ребенку. Рассказать, что было на работе, о сложностях и положительных моментах, узнать мнение ребенка по какому-то, пускай и не очень серьезному, вопросу. Когда отношения между ребенком и родителем будут открытыми и искренними, у детей не будет надобности уходить от реальности в другой мир.

Заинтересуйте чем-то другим

Нужно предложить ребенку некую замену компьютеру, привить ему интерес к другим увлечениям. Если единственное, что ребенок видит в жизни взрослого – это уборка, готовка и отдых перед телевизором после работы, то ему не откуда брать пример, он не видит и не осознает, как еще можно провести время. Важно помнить, что родители являются главным примером и ориентиром для ребенка. Займитесь своим любимым делом и пригласите ребенка присоединиться к вам, гуляйте вместе, посещайте спортивные занятия. Активный и интересный семейный досуг может как отвлечь ребенка от компьютера, так и привить интерес к другим занятиям.

Дисциплина

Агрессия и запреты – подход не удачный. Он может вызывать у ребенка ощущение, что родители не могут его понять, что они его не любят. Нужно спокойно установить правила, ограничивающие времяпрепровождение за компьютером. Родители должны договориться с ребенком о продолжительности игры и об обязанностях, которые ему нужно выполнить до того, как сесть за компьютер. Можно установить специальные программы, которые будут ограничивать доступ к играм по истечению установленного времени.

Итак, для того, чтобы отвлечь ребенка от компьютера:

• Нужно установить действительно ли проблема в компьютере.

• Наладить искреннее и открытое общение.

• Придумать и заинтересовать другими занятиями.

• Установить правила.

• Не применять агрессию и запреты.

• Обратиться к психологу, если проблему не удается решить самостоятельно.

Для устранения такой проблемы понадобиться время и терпение. Процесс устранения зависимости от компьютера у детей, зачастую открывает родителям глаза на другие проблемы, устранение которых несомненно улучшит отношения в семье.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Питание ребенка до года отличается питания после года, ведь теперь оно значительно отличается. Если даже мамы продолжают кормить ребенка
Подготовка ребенка к 1 классу важный этап в его образовании и адаптации к новому этапу жизни в школе. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам подготовить вашего ребенка к успешному старту в 1 классе:
Беременные часто слышат в свой адрес: \"Опять не встаешь из-за компьютера? Как ты не осознаешь его вредности?\" В основном, это можно услышать