Как не кричать на ребенка?

3 минуты на чтение
Сразу стоит начать с уточнения: давать 100%-работающие советы на эту тему невозможно. Во-первых, потому что, к сожалению, на своих детей кричат все родители. А те, кто утверждает, что это неправда — либо пока не родители, либо лукавят. Во-вторых, сколько бы статей, книг и советов не прочел ответственный и любознательный родитель, в критических ситуации они просто не работают. И всегда вопрос криков является для мам и пап важной и неприятной проблемой. Решение простое — снизить крики до максимума.

Как это сделать?
Попробуйте один день провести с нашими советами, следуйте каждому из них, поверьте, результаты могут приятно удивить. Возможно, они не решат вашу проблему, но взгляд на крики у вас определенно изменится. Начните с того, что откровенно признайтесь для себя — я кричу, потому что сам чем-то не доволен, не удовлетворен, устал, раздражен своими проблемами. Когда честно признаетесь, смело читайте дальше.

Вы — всего лишь человек. Тот, на кого вы кричите — тоже человек, но пока маленький. И вся соль его «маленькости» в том, что он ещё не умеет реагировать на проблемную ситуацию. Не не хочет, а не умеет. И в 3 года, и в 13. Ваша задача — принять это как факт. Не нужно убеждать себя «я должен всему научить этого сорванца». Показать — лучше чем научить. Если вы посмотрите на любую мелочную ситуацию с ребенком шире, то сможете и себе, и ему показать множество варианты по решению этой проблемы. Хочет делать сам? Пускай: покажите все плюсы и опасности его действий. Мудрецы говорят: «Прав тот родитель, который дает ребенку обжечь пальцы». Используйте эту метафору с умом. Позволяйте ребенку действовать самостоятельно, а сами деликатно, но внятно поставьте допустимые границы. Устройте сегодня день «обжигания пальцев», понаблюдайте, что из этого выйдет.

Вы любите своего ребенка. Даже когда хотите задать ему встряску (и даже когда задаёте). Если скандал неизбежен или уже в разгаре, если вы уже успели прочесть ребенку воспитательный доклад, если вы видите как всё сильнее искажается лицо сына(дочки) и ваше собственное — закройте глаза, глубоко вздохните, опуститесь к ребенку до уровня его глаз и четко, негромко скажите: «Я люблю тебя». Когда ссора идет на спад и слёзы с криками сошли на нет, ребенка после этих слов нужно обнять. Когда накал ещё не поутих и ребенок не желает слышать вас, скажите «Я люблю тебя — поэтому не хочу кричать, сейчас я выйду в другую комнату и вернусь, когда и ты, и я сможем спокойно общаться». Выходите. Держите свое слово и не подходите к ребенку пока не успокоитесь.

Вы — подпитка вашему ребенку. И позитивная, и плохая. Когда вы кричите на ребенка — это подпитывает его. Не так, как прогулка по лесу и задушевная беседа о волнующих ребенка вопросах, но всё-таки подпитывает. Дети — существа, чьи душевные резервы постоянно опустошаются. Такова их природа. Вам выбирать чем наполнять эти резервы. Поверьте, сдержав свой праведный гнев и резко сменив тему разговора с акцентом на ребенка и его потребности вы измените «наполнитель» на светлое и доброе. Дети такого не забывают. К таким беседам они подсознательно привязаны и безмерно, по-своему, им благодарны.

Не лишайте ребенка удовольствия говорить с вами о себе. Когда вы кричите на него, помните, что в этот момент он считает вас злым, несправедливым родителем, который его не понимает и не любит. Советуем в критические моменты повторять и себе, и ребенку с неуклонной твердостью: «Я понимаю, что ты чувствуешь. Но я также знаю, что ты пока не во всем прав. Я помогу тебе разобраться с этим. Я не буду кричать на тебя, а ты не будешь злится. Я помогу тебе найти решения ко всем волнующим тебя проблемам. Я научу тебя, как находить решения самому. Я твой друг и не обижу тебя, потому что желаю тебе только добра».
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Питание ребенка до года отличается питания после года, ведь теперь оно значительно отличается. Если даже мамы продолжают кормить ребенка
Подготовка ребенка к 1 классу важный этап в его образовании и адаптации к новому этапу жизни в школе. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам подготовить вашего ребенка к успешному старту в 1 классе:
Часто молодым родителям трудно определить, как правильно одеть ребенка. Малышу не должно быть жарко, но и замерзнуть он не должен. Так как