День рождения ребенка 5 лет

4 минуты на чтение
Первая серьезная дата ребенка выпадает на его пятилетие. Этот юбилей принято отмечать с размахом, приглашая не только родственников, но и многочисленных друзей малыша. Организация детского дня рождения ложится на плечи родителей, которые заранее решают, как провести день рождения ребенка, подготавливают сюрпризы для именинника и его гостей. Как идеально отметить день рождения ребенка 5 лет?

Подарки на рождение ребенка
В таком возрасте огромное значение ребенок придает подаркам, причем их стоимость для него не важна. Малышу хочется, чтобы в день рождения гости поздравляли его не только словами, но и дарили игрушки. Поэтому лучше отказаться от денежных презентов и предложить родственникам и друзьям приобрести вещи, которые нужны имениннику. Ребенок с радостью поделится своими желаниями накануне праздника, а мама сможет составить список, чтобы гостям было легче выбрать нужный подарок на день рождения ребенка. Необязательно удовлетворять все желания, которые озвучит ребенок, чтобы не разбаловать его. Но и провести день рождения ребенка совсем без подарков не получится.

Упаковка подарков в этом возрасте скорее будет интересна родителям, а ребенок не обратит на нее внимания. В качестве приятного дополнения к презентам можно дарить воздушные шары, наполненные гелем. Они станут не только отличным украшением праздника, но и атрибутами для конкурсов, которые можно провести в день рождения ребенка, чтобы занять детей. Для детских поздравлений можно повесить лист ватмана, на котором дети лично напишут или нарисуют ребенку поздравления. Такая открытка поднимет настроение гостям и развлечет детей, которые с радостью сделают подарок на день рождения ребенка.

Конкурсы на день рождения ребенка
Детям в пятилетнем возрасте требуется постоянная смена впечатлений, поэтому детский день рождения нужно отмечать как можно активнее. Идея тематических праздников прижилась в нашей стране, поэтому предпочтительнее придерживаться одного направления торжества. Например, если день рождения ребенка 5 лет планируется отмечать в пиратском стиле, то конкурсы можно подготовить специально для маленьких пиратов. Например, выдать участникам «карту сокровищ», по которой они будут искать в квартире спрятанные сладости или игрушки. Также можно организовать перетягивание каната, устроить посвящение в пираты, поиграть в необитаемый остров и придумать антураж, который будет соответствовать тематике праздника. Провести день рождения ребенка можно в любой сказочной тематике, которая популярна у детей этого возраста.

Подвижные игры нужно чередовать с разными загадками, чтобы у детей была возможность поупражняться не только физически, но и умственно. Для проведения конкурсов можно взять идеи из Интернета, а можно придумать свои собственные конкурсные задания. Пятилетним детям также можно предложить танцы под заводную музыку и коллективные песни в караоке в качестве подарка на день рождения ребенка. К участию в некоторых конкурсах можно приобщить не только малышей, но и их родителей. Так детям будет интереснее соревноваться, а у взрослых гостей не будет времени скучать, а появится возможность помочь своему ребенку преодолеть стеснение.

Где отметить день рождения малыша
Праздник в стенах дома требует тщательной подготовки и последующей уборки, поэтому многие мамы предпочитают заказывать день рождения ребенка 5 лет в детском развлекательном клубе. Это может быть кафе или развлекательный центр, в котором помимо угощения для детей и взрослых присутствует праздничная программа. Аниматоры займутся развлечением детей и проведут массу конкурсов, при этом имениннику будет уделяться особое внимание. Проведение праздника вне дома – довольно затратное мероприятие, которое компенсируется тем, что родителям не нужно готовиться ко дню рождения и убирать квартиру после прихода гостей.

При ограниченных финансовых возможностях в домашних условиях также реально создать праздничное настроение и сделать детский день рождения запоминающимся. Для этого нужно заранее подготовить конкурсы и призы, продумать меню для детей и взрослых и выделить время на то чтобы празднично украсить дом, особенно комнату именинника.

Угощение на праздничный стол
Детям нужно пополнять запасы энергии, поэтому сладости и фрукты – это главные угощения на детском дне рождении. Несмотря на то, что дети в пятилетнем возрасте питаются уже почти как взрослые, необязательно готовить горячие закуски и салаты. Отличным вариантом угощения будет детская пицца, приготовленная без вредных ингредиентов. Торт на день рождения ребенка 5 лет – главный элемент праздничного стола, для его оформления нужно использовать максимум фантазии. Хорошо если это будет торт с любимыми персонажами из мультфильмов, которые смотрит малыш.

Для того чтобы остались воспоминания о дне рождения не забывайте чаще включать видеокамеру и снимать видео. Также не помешает сделать фотосессию детей, чтобы получить яркие фото для детского альбома. После такого насыщенного дня у детей останутся положительные эмоции. Такой праздник не только развлечет ребенка, но и поможет ему сблизиться со своими друзьями. А родители, несмотря на усталость от подготовки и проведения праздника, смогут насладиться счастьем ребенка.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

День рождения ребенка на даче может быть незабываемым и веселым событием. Вот несколько идей и сценариев, которые помогут вам устроить замечательное празднование:
День рождения - самый главный праздник в жизни малыша, поэтому надо сделать этот день незабываемым для него.
День рождения ребенка – это праздник для всех семьи и, конечно, в этом случае хочется подобрать запоминающийся подарок. Готовиться к столь